Презентация
Читать

Презентация "Компоненты и этапы развития функциональной грамотности"

Cкачать презентацию: Презентация "Компоненты и этапы развития функциональной грамотности"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1




Компоненты
и этапы развития функциональной грамотности

Учитель: Кукуева Т. В.
ГКОУ РО Донецкая школа-интернат

Слайд #2

Одним из ведущих факторов, влияющих на качество образования, является профессиональная компетентность педагогов. Раньше о профессиональной компетентности педагога судили по уровню сформированности четырех основных видов умений, согласно концепции профессионализма А. К. Марковой
психолого-педагогических, связанных с процессом обучения (чему учить? – содержание учебного материала; кого учить? – индивидуальные особенности ученика; как учить? – оптимальное сочетание приемов и форм обучения);
коммуникативных (постановка коммуникативных задач, владение средствами вербальной, невербальной коммуникации и др.);
самонаправленных (устойчивая профессиональная позиция педагога, выработанный индивидуальный стиль профессиональной деятельности, осознание перспектив личностного и профессионального развития);
диагностико-прогностических (определение уровня знаний на разных этапах обучения, диагностика причин неуспеваемости обучающихся, видение личности ученика в целом и во взаимосвязи того, что он говорит, думает и делает)

Слайд #3

В настоящее время требования к знаниям и умениям заданы в профессиональном стандарте педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании).
Профессиональный стандарт педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) является своего рода функциональ-
ной картой вида профессиональной деятельности.

Кроме того, формирование функциональной грамотности обучающихся – один из важных навыков современного педагога.

Слайд #4

Этимология слова «грамотность»
Согласно словарю В. Даля до конца XIX века грамотным называли человека,
умеющего читать и писать. Что касается людей, умеющих только читать, то их
называли «полуграмотными».
1958г. - грамотными являются те жители, которые умеют читать тексты с пониманием прочитанного и в состоянии написать краткое изложение о своей повседневной жизни.

1960–1970гг. появляется дополнение к традиционной грамотности-функциональная грамотность
1970-1980гг. происходит обособление функциональной грамотности от традиционной грамотности.

1980–1990 гг. сопоставление функциональной грамотности с повышающимся уровнем общего образования, изменениями в сфере труда
В начале XXI века пришло осознание функциональной грамотности как
средства успешной деятельности в меняющемся мире.

Слайд #5

Компоненты функциональной грамотности
креативное мышление
математическая грамотность
естественно-научная грамотность
финансовая грамотность
глобальная компетентность.
читательская грамотность

Слайд #6

Джой Гилфорд Креативное мышление: «тип мышления, идущий в различных направлениях» (конвергентное и дивергентное мышление)
Конвергентное мышление подразумевает операцию нахождения единственно правильного решения задачи при наличии многих условий.
Дивергентное мышление – множество решений на основе однозначных данных.
По мнению Е. П. Ильина, креативность (от лат. creatio – созидание) – это способность человека порождать необычные идеи, находить оригинальные решения, отклоняться от традиционных схем мышления.

Слайд #7

Математическая грамотность – это способность индивидуума проводить математические рассуждения и формулировать, применять, интерпретировать математику для решения проблем в разнообразных контекстах реального мира.
Естественно-научная грамотность определяется, как способность человека занимать активную гражданскую позицию по общественно значимым вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественно-научными идеями.

Слайд #8

Финансовая грамотность - это сочетание осведомленности, знаний, умений, поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и, в конечном итоге, для достижения финансового благосостояния.

Глобальная компетентность - сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, которые формируются на протяжении всей жизни человека и позволяют ему решать глобальные проблемы в условиях международного сотрудничества.

Слайд #9

Оценка функциональной грамотности в контексте международных исследований
Академическая грамотность:
международное исследование качества чтения и понимания текста (PIRLS) проводится 1 раз в 5 лет, категория – младшие школьники;
международное исследование качества математического и естественно-научного образования (TIMSS) проводится 1 раз в 4 года для обучающихся начальной и основной школы.

Функциональная грамотность:
международная программа по оценке образовательных до- стижений учащихся (PISA) проводится 1 раз в 3 года для обу- чающихся 15 лет.

Слайд #10

Составляющие финансовой грамотности:
умение считать деньги;
умение найти способы заработать;
планировать расходы и вести отчетную документацию;
умение инвестировать;
рациональный подход к тратам.

Слайд #11

Новообразования в сфере профориентации
умение анализировать рынок труда на предмет востребованных специальностей;

способность к планированию профессионального пути (индивидуальный маршрут профессионального развития);
мягкие (гибкие,) навыки (надпрофессиональные) – умение общаться, быть ответственным и дисциплинированным.