Приемы по формированию смыслового чтения на коррекционных занятиях с детьми ОВЗ (начальная школа)
Cкачать презентацию: Приемы по формированию смыслового чтения на коррекционных занятиях с детьми ОВЗ (начальная школа)
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Приемы по формированию смыслового чтения на коррекционных занятиях с детьми ОВЗ (начальная школа)
Педагог-психолог МБОУ ООШ №22
Шаньгина Светлана Александровна

Слайд #2
«Пиктограммы»
Задачи:
1.Развитие словесно-логического и наглядно-образного мышления
2.Развитие умения воспринимать текст на слух 3. Развитие творческого воображения 4. Развитие зрительной и слуховой памяти 5. Развитие навыка пересказа текста 6. Развитие связной речи
Ход работы: обучающиеся, слушая текст, условно зарисовывают смысл каждого предложения с помощью пиктограмм. Затем пересказывают с опорой на пиктограммы.

Слайд #3
«Опорные слова»
Задачи:
1.Развитие зрительного внимания 2. Умение воспринимать и видеть фразу, текст целостно и понимать смысл прочитанного. 3. Развитие навыка пересказа текста 4. Развитие связной речи
Ход работы: при чтении подчеркиваются опорные (ключевые) слова для лучшего запоминания и смыслового понимания содержание текста, выписываются, затем по этим ключевым словам как можно точнее пересказывается содержание текста.

Слайд #4
«Пересказ по кругу»
Задачи
1.Развитие словесно-логического мышления 2.Развитие словесной памяти 3.Развитие навыка пересказа текста 4.Развитие умения работать в группе
Ход работы: читается текст два раза, учащиеся по очереди пересказывают по одному предложению. Затем ещё раз читается текст, учащиеся исправляют ошибки, если они были, или дополняют его, если было что-то упущено.

Слайд #5
«Приём восстановления текста»
Задачи:
1. Развитие словесно-логического мышления (анализ и синтез текста) 2.Отработка и автоматизация навыка чтения 3.Развитие умения работать в группе 4.Умение понимать смысл прочитанного
Ход работы: обучающимся предлагается прочитать части разрезанного текста и коллективно восстановить его последовательность. Затем результат работы сравнивают с образцом.

Слайд #6
Цыплята
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождь. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала. Это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки. Кто совсем спрятался, у кого только лапки видны, у кого головка торчит, у кого клюв выглядывает. Не страшен дождь цыплятам!

Слайд #7
Приём «Найди ошибку»
Задачи:
1.Определение смысловой структуры текста, связи смысловых частей текста.
2.Умение понимать смысл прочитанного. 3. Развитие слуховой памяти
Ход работы: читаются предложения с речевыми ошибками, учащимся необходимо их найти и исправить.
