Мастер класс по объемной аппликации
Читать

Мастер класс по объемной аппликации "Мой котенок-тигренок"

Cкачать презентацию: Мастер класс по объемной аппликации "Мой котенок-тигренок"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Мастер-класс по объемной аппликации
«Мой котенок-тигренок»

Автор Назарова Елена Евгеньевна, педагог МАУ ДО «Межшкольный эстетический центр – Ассоциированная школа ЮНЕСКО»
города Краснодара
Стаж работы 15 лет

Слайд #2

Слайд #3

Слайд #4

Слайд #5

Слайд #6

Мы с воспитанниками Межшкольного эстетического центра отделения раннего интеллектуального развития «Элита» сделали объемную аппликацию «Мой котенок-тигренок». Хочу поделиться с вами интересным мастер-классом.
Цель занятия:
- познакомить с техникой «объемная аппликация из бумаги»;
- развивать творческое мышление, мелкую моторику, совершенствовать навыки работы с бумагой;
- воспитывать художественный вкус, аккуратность.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление умения детей соотносить объемные и плоские геометрические фигуры с формой частей фигуры животного
Развивающие:
Развитие мыслительной деятельности, составлять фигуру из готовых частей, самостоятельно вырезать детали.
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность при работе с ножницами, клеем
Предварительная работа: беседа о домашних питомцах, рассматривание альбома «Домашние животные»
Материалы: Черный, розовый и оранжевый фломастеры, клей, ножницы, цветной картон, предварительно нарисованные карандашом заготовки туловища и головы животного на альбомном листе.

Слайд #7

Методика проведения:
У каждого ребенка на столе находятся заготовки.

Слайд #8

Задача № 1
вырезать туловище котенка

Слайд #9

Задача № 2
нарисовать мордочку, ушки приклеить к голове

Слайд #10

Задача № 3 согнуть хвост вверх, передние кончики лапок наружу, задние кончики лапок вовнутрь.

Слайд #11

Задача № 4 приклеить туловище к картону, предварительно намазав лапки клеем. Приклеить так чтобы туловище изогнулось дугой и хвост смотрел вверх.

Слайд #12

Задача № 5 приклеить голову к туловищу. Котенок готов!

Слайд #13

Если вы хотите сделать котенка-тигренка, то прежде чем вырезать и приклеивать детали, нужно нарисовать и раскрасить полоски оранжевым цветом на хвосте, туловище и голове котенка.

Слайд #14

У большинства детей дома живут кошки. Они с огромным удовольствием делали аппликацию и наперебой рассказывали, как зовут питомца, что он ест, как играет, где спит. Выслушав рассказы воспитанников, я сделала вывод, что дети с любовью и заботой относятся к своим питомцам.

Слайд #15

Вот такие котики у нас получились