Презентация
Читать

Презентация "Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей.pptx"

Cкачать презентацию: Презентация "Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей.pptx"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей
Подготовил:
Симонов К.В.
учитель истории МБОУ СОШ № 11
I квалификационная категория

Слайд #2

Полис - город-государство, в котором все граждане имеют определенные права и обязанности.
Колония - город-государство, основанный переселенцами из Греции на чужой земле.
Эллада - так греки называли Грецию.
Эллины - так греки называли свой народ.

Слайд #3

Греческие колонии на Средиземном и Чёрном морях
Танаис

Слайд #4

Причины греческой колонизации
1. Перенаселение Греции;
2. Мало плодородных земель и нехватка продуктов питания (хлеб, мясо);


3. В результате борьбы демоса и знати

Греческие колонии на Средиземном и Чёрном морях
4. Сбыт изделий ремесленников и развитие торговли

Слайд #5

В каких местах греки строили свои колонии?
1. Удобная для кораблей гавань;
2. Источники пресной воды;
3. Плодородные земли;
4. Мирное местное население

Слайд #6

Греческие города-государства в Причерноморье
Греки окружали свои города крепостной стеной для защиты
Внутри города находились административные здания, храмы, торговые площади и жилища поселенцев
Гражданином полиса считались только мужчины греки
Пантикапей (Керчь)

Слайд #7

Греческие города-государства в Причерноморье

Слайд #8

привозили в колонию
вывозили из колонии
оливковое масло, вино, ремесленные изделия (оружие, ткани, вазы, статуи)
пшеницу, скот (лошади, овцы, козы) рабов

Слайд #9

Скифское царство в Причерноморье
Геракл

Слайд #10

Одежда скифов отличалась сложностью покроя, наличием соединительных швов. Именно они изобрели рукава и штаны.
скифы
римляне
Первыми приручили лошадь и поставили ее под седло, а не просто запрягли в повозку;
Предположение о том, что первое колесо со спицами изобрели скифы

Слайд #11

обряд побратимства
Как утверждал греческий историк Геродот знаменитое племя амазонок – женщин воительниц было скифским и проживало между Крымом и рекой Дон.

Слайд #12

Легенда о скифском царе Скиле
Скил
реконструкция
М.М.Герасимов
Царствуя над скифами, Скил вовсе не любил образа жизни этого народа. Когда царю приходилось вступать с войском в пределы города, он оставлял свиту перед городскими воротами, а сам один входил в город и приказывал запирать городские ворота. Затем Скил снимал свое скифское платье и облачался в эллинскую одежду. В этом наряде царь ходил по рыночной площади без телохранителей и других спутников (ворота же охранялись, чтобы никто из скифов не увидел царя в таком наряде). Царь же не только придерживался эллинских обычаев, но даже совершал жертвоприношения по обрядам эллинов. Месяц или даже больше он оставался в городе, а затем вновь надевал скифскую одежду и покидал город. Скил даже построил себе дом.
Печальная участь, однако, была суждена Скилу. А произошло это вот по какому поводу. Царь пожелал принять посвящение в таинства Диониса. Скифы осуждают эллинов за вакхические исступления. Ведь, по их словам, не может существовать божество, которое делает людей безумными. Когда царь, наконец, принял посвящение в таинства Вакха, какой то грек, обращаясь к скифам, насмешливо заметил: “Вот вы, скифы, смеетесь над нами за то, что мы совершаем служение Вакху и нас охватывает в это время божественное исступление. А теперь и ваш царь охвачен этим богом: он не только свершает таинства Вакха, но и безумствует, как одержимый божеством. Если вы не верите, то идите за мной и я вам покажу это!”. Скифские главари последовали за греком. Он тайно провел их на городскую стену и посадил на башню. При виде Скила, проходившего мимо с толпой вакхантов в вакхическом исступлении, скифы пришли в страшное негодование. Спустившись с башни, они рассказали затем всему войску о виденном.