Методика проведения внеурочных занятий «Практическая экология для младших школьников»
Cкачать презентацию: Методика проведения внеурочных занятий «Практическая экология для младших школьников»
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Методика проведения внеурочных занятий «Практическая экология для младших школьников»
1 класс
2021

Слайд #2
Функциональная грамотность Новый словарь методических терминов и понятий: «ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ. Способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия, Ф.г. есть уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде»
[Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). М.: Икар, 2009. 448 с., С. 342].

Слайд #3
Основные составляющие функциональной грамотности
Креативное мышление
Математическая грамотность
Естественнонаучная грамотность
Читательская грамотность
Финансовая грамотность
Глобальные компетенции

Слайд #4
Ключевые термины современного российского образования
ФГОС
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД
ПРЕДМЕТНЫЕ УУД
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Слайд #5
ФГОС ООО
Личностные
Мета
предметные
Предметные
ЧГ
МГ
ЕНГ
ФГ
ГК
КМ
Функциональная грамотность

Слайд #6
Обсудим, что будет базой из начального общего образования для выполнения заданий по функциональной грамотности

Слайд #7
Естественнонаучная грамотность – это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями.
Области содержания естественнонаучной грамотности
Физические системы - 40%
Живые системы - 40%
Наука о Земле и Вселенной - 20%

Слайд #8

Слайд #9
Спецификация
Компетенция: оценивать и задавать научные вопросы
Знания: Процедурные
Контекст: Глобальный – окружающая среда
Трудность: 630 (Уровень 4)
Максимальный балл может быть получен, если учащийся указывает хотя бы один фактор, влияющий на точность подсчёта наблюдателями, например:
Наблюдатели могут не увидеть птиц, летающих высоко.
Если одна и та же птица посчитана дважды, то число увеличивается вдвое.
Количество птиц в стае может быть подсчитано, скорее всего, только примерно.
Чтобы правильно ответить на вопрос, учащийся должен использовать процедурные знания для определения факторов, способствующих неточному подсчёт мигрирующих птиц, и объяснить, как это может повлиять на полученные данные.
Выявление и объяснение
возможных ограничений полученных данных – важный аспект естественно-научной грамотности.

Слайд #10
Проблемы в выполнении
задания №6 ВПР
Артём проводил наблюдения за прорастанием
семян гороха. Чтобы выяснить, влияет
ли освещённость на скорость прорастания, он
взял два стакана, положил в каждый из них
несколько одинаковых семян гороха и залил водой
так, чтобы семена были полностью в воде. Оба
стакана Артём поставил на стол под лампу
дневного освещения, но один из них заслонил от
лампы картонной коробкой с вырезанными
отверстиями. Затем Артём наблюдал за
появляющимися в обоих стаканах ростками.

Слайд #11
Задания 6.1, 6.2, 6.3
6.1. Сравни условия проращивания семян гороха в двух разных стаканах
в описанном эксперименте. Подчеркни в каждой строке одно из выделенных
слов.
Температура семян в двух стаканах: одинаковая / различная
Освещённость семян в двух стаканах: одинаковая / различная

Слайд #12
Задания 6.1, 6.2, 6.3
6.2. Какие измерения и сравнения надо проводить, чтобы определить, как
влияет освещённость на скорость прорастания семян? Ответ:……….
6.3. Если Артём захотел бы выяснить, влияет ли наличие почвы в стакане на
скорость прорастания семян, с помощью какого эксперимента он мог бы это
сделать? Опиши этот эксперимент.
Ответ:…….

Слайд #13
Решение проблемы подготовки выполнения задания №6 ВПР
Артём проводил наблюдения за прорастанием
семян гороха. Чтобы выяснить, влияет ЦЕЛЬ
ли освещённость на скорость прорастания, он
взял два стакана, положил в каждый из них
несколько одинаковых семян гороха и залил водой
так, чтобы семена были полностью в воде. Оба
стакана Артём поставил на стол под лампу
дневного освещения, но один из них заслонил от
лампы картонной коробкой с вырезанными
отверстиями. Затем Артём наблюдал за
появляющимися в обоих стаканах ростками.

Слайд #14
Жизнь замечательных детей
Исаак Ньютон родился в Англии. Уже в пять лет он любого обыгрывал в шашки. Поэтому скоро с ним никто играть не хотел. И оставалось мальчику разглядывать в доме камин, на улице — коляску и думать над тем, как они устроены.
В 12 лет мальчик пошёл в школу. И был худшим учеником в классе. Как обычно, между мальчишками случались драки, но Ньютон в них всегда проигрывал. Тогда он решил, что будет лучше всех учиться. Буквально за месяц Ньютон стал из худшего лучшим. И оказалось, что все предметы очень интересны и увлекательны. А в математике и в науке о природе было столько загадочного, что Ньютон теперь только о них и думал.
Когда на окраине города построили ветряную мельницу, мальчик сразу понял механизм её работы и решил смастерить такую же игрушечную. Каждый день он до темноты пилил, строгал. Через две недели он залез на крышу и закрепил там свою мельницу. Подул ветер, и её крылья сразу стали вращаться.
— Мальчишка сделал истинное чудо! — сказал аптекарь. Но дня через три ветер затих, и крылья мельницы перестали крутиться.

Слайд #15
— Она будет работать и без ветра! — ответил Исаак. На кусочек сала он поймал мышь, прикрепил тот же кусочек на тонкой палочке перед её мордочкой, сделал для мыши игрушечную упряжь и отнёс её к своей мельнице. Там он так привязал мышь к механизму, что она весь день бегала по кругу, стараясь достать кусочек сала, и крутила мельницу. Вечером Ньютон кормил её и отправлял в клетку. А с утра она снова начинала работать. Теперь крылья мельницы никогда не останавливались.
Ньютон стал профессором математики и физики университета. Заслуга Ньютона в том, что открытым им законам подчиняются как громадные небесные тела, так и мельчайшие песчинки.

Слайд #16
Экология –
наука о том, что нас окружает, и как все связано между собой.

Слайд #17
Цель экологического образования – становление экологической культуры личности.
Компоненты экологической культуры :
экологические знания и умения
экологическое мышление
ценностные ориентации
экологически оправданное поведение

Слайд #18
Экологические задачи для младших школьников

Слайд #19
Экологическая задача 1
Садоводы Челябинской области в начале лета 2020 года забили тревогу: кто-то склёвывал ягоды клубники и жимолости. Люди рассчитывали на богатый урожай ягод! Оказалось – это дрозды-рябинники. Дрозды селились на деревьях рядом с садами. По саду бегали быстро, ловко уклонялись от местных кошек. И стаями налетали на ягоды. Через пять минут сад оставался без урожая. Дрозды-рябинники едят летом клубнику, иргу, жимолость, вишню, а зимой питаются рябиной и шиповником. Почему дрозды начали нападать на садовые ягоды? Каковы причины?

Слайд #20

Слайд #21
Экологическая задача 2
К лету 2020 года совсем обмелело озеро Курочкино, расположенное недалеко от Челябинска. Исчезла в нём рыба. Резко снизился уровень воды. И стали появляться островки посередине озера. Огромное количество чаек облюбовало островок суши. Чайки строили гнёзда, откладывали яйца, ухаживали за вылупившимися птенцами. Основной пищи чаек в озере не было. Летали чайки к соседним, богатым рыбой озёрам. Даже воздушный маршрут проложили от Курочкино к озеру Смолино, что в пяти километрах. Почему чайки остались на озере, на котором нет для них пищи?

Слайд #22

Слайд #23
Решение 1
Нина Садыкова, зоолог, сотрудник Института экологии растений и животных УрО РА : «… так много птиц в этом году случилось из-за теплой зимы и ранней весны. Многие дрозды-рябинники, которые раньше улетали на зимовку в теплые края, остались в этом году в окрестностях городов, потому что не было сильных морозов. А поскольку тепло пришло рано, то они раньше, чем обычно, стали гнездоваться и обзаводиться потомством. Птенцы уже успели подрасти и присоединились к старшим в поедании садовых ягод. За лето они успели вывести второе поколение птенцов.

Слайд #24
Решение 2
Чайки, как и все дикие птицы, заботятся о безопасности для себя и своих птенцов. Образовавшийся островок суши посередине озера Курочкино является таким безопасным местом. Кормовая база тоже располагается относительно недалеко: рядом рыбное озеро. Поэтому чайки остаются на обмелевшем и безрыбном озере Курочкино.

Слайд #25
Практическая экология для младших школьников,
1 класс

Слайд #26
Новые учебные пособия для 1 класса

Слайд #27
Вопросы анкеты по экологии для младших школьников
Почему осенью ласточки от нас улетают, а сороки остаются?
Почему ежи зимой впадают в спячку, а зайцы нет?
Что может произойти с деревом, если его листья не опадут до выпадения снега?
Почему в нашей местности летом тепло, а зимой холодно?
Чтобы помочь растениям парка, жители предложили уничтожить всех гусениц. К каким последствиям это может привести?
Почему в городе у обочин дорог снег тает быстрее, чем за городом?

Слайд #28
Результаты сформированности экологических знаний
у младших школьников

Слайд #29
Компоненты экологической культуры
47% экологические знания и умения 73%
20% экологическое мышление 30%
ценностные ориентации
экологически оправданное поведение

Слайд #30
Уровни развития экологических знаний
1 уровень: объекты природы рассматриваются в отдельности без выделения связей между ними.
2 уровень: устанавливаются взаимосвязи между неживой и живой природой.
3 уровень: устанавливаются взаимосвязи между объектами живой природы.
4 уровень: рассматриваются природные явления и процессы.
5 уровень: делаются экологические прогнозы.

Слайд #31
Укажите уровни развития экологических знаний при ответе на вопросы анкеты
1.Почему осенью ласточки от нас улетают, а сороки остаются?
2.Почему ежи зимой впадают в спячку, а зайцы нет?
3.Что может произойти с деревом, если его листья не опадут до выпадения снега?
4.Почему в нашей местности летом тепло, а зимой холодно?
5.Чтобы помочь растениям парка, жители предложили уничтожить всех гусениц. К каким последствиям это может привести?
6.Почему в городе у обочин дорог снег тает быстрее, чем за городом?

Слайд #32
Проявленные уровни развития экологических знаний
3.1.Почему осенью ласточки от нас улетают, а сороки остаются?
3.2.Почему ежи зимой впадают в спячку, а зайцы нет?
2.3.Что может произойти с деревом, если его листья не опадут до выпадения снега?
4. 4.Почему в нашей местности летом тепло, а зимой холодно?
5. 5.Чтобы помочь растениям парка, жители предложили уничтожить всех гусениц. К каким последствиям это может привести?
4. 6.Почему в городе у обочин дорог снег тает быстрее, чем за городом?

Слайд #33
Выпускники начальной школы должны иметь представления:
о сложности, уникальности и хрупкости жизни
взаимозависимости, полезности всех природных объектов
о непрерывности жизни

Слайд #34
Объекты практического изучения
в курсе внеурочной деятельности
«Практическая экология для младших школьников»
природа как целостное реальное окружение, требующее осмысленного расчленения на отдельные компоненты, объекты: тела живой и неживой природы Челябинской области из ближайшего окружения младших школьников
разнообразные взаимосвязи в окружающем мире

Слайд #35
Основной акцент в содержании
курса сделан на развитии у младших школьников наблюдательности, умений устанавливать причинно- следственные связи. В содержание курса включены сведения о таких методах познания природы, как наблюдение, опыт, моделирование; даются сведения о приборах и инструментах, которые человек использует в своей практической деятельности.

Слайд #36
Разделы курса внеурочной деятельности, 1 класс
(33ч, 1 ч в неделю)
Раздел «Мир природы»
Раздел «Осенние события в мире природы»
Раздел «Зимние события в мире природы»
Раздел «Весенние события в мире природы»
Раздел «Экологический календарь: всемирные, международные и всероссийские праздники»

Слайд #37
Тематическое планирование курса внеурочной деятельности «Практическая экология для младших школьников»

Слайд #38
Тематическое планирование курса внеурочной деятельности «Практическая экология для младших школьников»

Слайд #39
Содержание курса внеурочной деятельности
с указанием форм организации и видов деятельности
Раздел «Экологический календарь: всемирные, международные и всероссийские праздники»
Экологический календарь: для чего он нужен: способ привлечения внимания школьников к существующим на сегодняшний день к экологическим проблемам на территориях отдельных регионов и на всём земном шаре.
4 октября – Всемирный день защиты животных: многообразие животных в Челябинской области и в целом на планете, особенности жизнедеятельности некоторых животных, значение национальных парков и зоопарков в сохранении и возможности наблюдения за животными.
26 октября – Международный день без бумаги: способы получения бумаги, возможности школьников в сохранении природных ресурсов, современные безбумажные технологии.
Учимся разделять мусор: виды мусора и способы его сбора, доставки на полигоны, возможности школьников в рациональном использовании ресурсов.

Слайд #40
Содержание курса внеурочной деятельности
с указанием форм организации и видов деятельности
Раздел «Экологический календарь: всемирные, международные и всероссийские праздники»
Формы занятий: праздник, проблемное обсуждение и беседа, игра с ролевым акцентом o экологических проблемах, коллективное творческое дело, викторины, конкурсы, фотовыставки, выставки.
Практическая деятельность: участие в раздельном сборе мусора, в подкормке птиц, в очистке от мусора ближайшего водоема, в экологических акциях школьного уровня, в посадке деревьев и кустарников на школьном дворе.

Слайд #41
Как проводить внеурочные занятия
в первом классе
Занятие по практической экологии состоит из 3 частей.
Первая часть – прогулка в реальную природную среду.
Вторая часть – основная, когда ребята работают с ресурсами учебного пособия.
Третья часть – рефлексия.

Слайд #42
Структурирование информации
в рабочей тетради для проведения
внеурочных занятий

Слайд #43
Структура занятия курса внеурочной деятельности «Практическая экология для младших школьников»
в 1 классе

Слайд #44
Прогулка в реальную природную среду
Основная задача – научить ребят созерцать, восхищаться и удивляться, наблюдая объекты и явления окружающей реальности.
Варианты заданий
- необходимо понаблюдать конкретное явление или объект природы. Например: у каких растений изменился цвет листьев.
- необходимо собрать какой-либо природный материал. Например: собери по три листа берёзы, клёна, рябины, сирени.
- необходимо сделай фото и видеосъемки. Вся полученная ребятами информация служит источником для продуктивной беседы после прогулки.

Слайд #45
Основная часть занятия
Учитель самостоятельно читает текстовую информацию учебного пособия, обращая внимание на рисунки и фотографии к ней.
Ребятам предлагается выполнять задания двух типов: для индивидуального выполнения и для работы в паре. Чаще всего в заданиях необходимо что-то дорисовать, сравнить, соотнести; что-то наклеить, используя ресурсы приложения к некоторым занятиям. Предлагаются опыты для индивидуального выполнения, или работы в паре. Здесь задача учителя – прочитать текст опыта и понаблюдать, как ребята его выполняют. Важно обсудить и зарисовать результаты опыта.

Слайд #46
Рефлексия – заключительный этап занятия
- организуется беседа, предлагая ребятам припомнить и обсудить всё то, что они увидели, что удивило их в природе по обозначенной теме. Обязательным является обращение и просьба к ребятам, рассказать дома, что больше всего восхитило и удивило их в природе. Очень важно приучить ребят гордиться выполненными в пособии заданиями и опытами. Тем, что они смогли наклеить, дорисовать, исследовать. Пусть в каждой семье взрослые полюбуются разворотом дополненного ребёнком пособия!

Слайд #47
Структурирование информации
в рабочей тетради для проведения
внеурочных занятий

Слайд #48

Слайд #49
Содержание методического пособия для педагогов
Введение
Тематическое планирование курса внеурочной деятельности «Практическая экология для младших школьников»
Как организовать внеурочные занятия в первом классе
Методические рекомендации к занятиям раздела: МИР ПРИРОДЫ
Методические рекомендации к занятиям раздела: ОСЕННИЕ СОБЫТИЯ В МИРЕ ПРИРОДЫ
Методические рекомендации к занятиям раздела: ЗИМНИЕ СОБЫТИЯ В МИРЕ ПРИРОДЫ
Методические рекомендации к занятиям раздела: ВЕСЕННИЕ СОБЫТИЯ В МИРЕ ПРИРОДЫ
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Как наблюдать за птицами в природе
Приложение 2. Экологический календарь

Слайд #50

Слайд #51
Структурирование методических материалов в помощь учителю для
проведения внеурочных занятий

Слайд #52
Занятие 4. Зачем березы листья сбрасывают
Прогулка в реальную природную среду: задания для наблюдений и размышлений:
1.Как изменились листья берёзы осенью? 2. Листья каких деревьев крупнее, чем у берёзы? 3. На взрослых (больших) или молодых (маленьких) березах осталось меньше листьев? 4. Собери по три листа берёзы и любых других деревьев. 5. Сделай фото и видеосъёмки.
Справочный материал по теме занятия
… Наиболее распространена в наших краях береза повислая (синонимы: бородавчатая, плакучая или повисшая). Берёза повислая играет важную роль в сохранении лесов после пожаров и вырубок хвойных: она быстро осваивает свободные площади, а под её защитой восстанавливаются коренные древесные породы…
… Осенью, перед долгой холодной зимой, берёза и многие другие древесные растения избавляются от листьев. Дело в том, что через листья обеспечивается испарение воды. В теплое время года это необходимо для стабильной работы "насоса", поднимающего воду с минеральными солями от корней к верхушке дерева. Зимой почва промерзает, доступ к жидкой воде ограничен. Если бы листья сохранялись, они бы быстро "выкачали" из растения остатки воды, оно бы засохло…
Комментарии к проведению опытов …

Слайд #53
Комментарии к проведению опытов
Опыт 1. Причина облома ветвей под снегом
Цель: выяснить, почему до снегопада деревья в нашей местности сбрасывают листья.
Оборудование: 4 куска ваты, дерево с листьями и низко расположенными ветвями (с учетом возможности ребят укладывать на ветви вату), стакан с водой.
Методика проведения: Во дворе на ветку дерева с листьями опустите несколько кусочков ваты. Так может выглядеть несколько лёгких снежинок. Затем намочите эти кусочки ваты и уложите на растение. Что вы наблюдаете?
Результаты и выводы: большие объемы снега на листьях и ветвях дерева сильно наклоняют ветви и могут привести к их обломам.

Слайд #54
Экологический календарь
"Любовь к родной стране начинается с любви к природе".
К. Паустовский
Сентябрь
6 сентября – Всемирный день действий против сжигания отходов.
10 сентября – Всемирный день журавля.
10 сентября – День Байкала.
11 сентября – День рождения Всемирного фонда дикой природы.
15 сентября – День рождения Гринпис.
16 сентября – Международный день охраны озонового слоя.
17 сентября – День работников леса.
20 сентября – Международная ночь летучих мышей.
22 сентября – Всемирный день без автомобиля (Европейский день пешехода).
23 сентября – Международный день кроликов.
24 сентября – День Тигра на Дальнем Востоке.
27 сентября – Всемирный день туризма.

Слайд #55
Октябрь
1 октября – Международные дни наблюдения птиц.
2 октября – Всемирный день сельскохозяйственных животных.
4 октября – Всемирный день защиты животных.
5 октября – День образования Международного союза охраны природы.
6 октября – Всемирный День охраны мест обитаний.
13 октября – Международный день уменьшения опасности бедствий.
14 октября – День работников государственных природных заповедников.
16 октября – Всемирный день продовольствия.
23 октября – Международный день снежного барса.
26 октября – Международный день без бумаги.
31 октября – Международный день Черного моря.

Слайд #56
Организация работы
с заданиями
для наблюдений и размышлений

Слайд #57

Слайд #58

Слайд #59

Слайд #60

Слайд #61

Слайд #62

Слайд #63

Слайд #64

Слайд #65
Комментарии к проведению опытов
Опыт 1. Приготовьте салфетку и кусочек пергамента. Капните на них несколько капель воды. Что вы наблюдаете?
Оборудование и ресурсы: 1 бумажная салфетка, кусочек пергаментной бумаги, стакан с водой.
Цель и результаты опыта 1: узнать, какую роль играет восковая пленка, покрывающая хвоинку. Сделать вывод, что салфетка быстро пропитывается водой и промокает, а пергаментная бумага не промокает, вода с нее стекает. Воск не дает воде проникнуть через пленку. Вот так восковой налет помогает и дереву удерживать внутри хвоинки драгоценную влагу в холодный период года.

Слайд #66
АНО ДПО «Инновационный центр «РОСТ»»
8(351)775-31-32

Слайд #67
Главные детерминанты качества школьного образования
•Качество школьного образования в основном определяется качеством профессиональной подготовки педагогов
(по результатам PISA)
•Качество образовательных достижений школьников в основном определяется качеством учебных заданий, предлагаемых им педагогами
(по результатам ITL, PISA)

Слайд #68
для экзамена
1)Сделать презентацию по теме: экологические проекты.
Например: Национальный проект «Экология»
http://ecamir.ru/projects/
https://xn--80agfniahlkdbfn5a8c2gsb.xn--p1ai/proekt/
2) Сделать презентацию по теме: экологические конкурсы для школьников Например: Экологические конкурсы России
http://herzenlib.ru/ecology/ecology_competitions/
