Доклад на международную конференцию
Читать

Доклад на международную конференцию "Дистанционное обучение в школе"

Cкачать презентацию: Доклад на международную конференцию "Дистанционное обучение в школе"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Дистанционное обучение
в преподавании истории: проблемы и перспективы

Слайд #2

Особенности учебного процесса при использовании средств ДО

Слайд #3

При дистанционном обучении использую:

платформы: Якласс, РЭШ, Учи.ру, Ютуб.(Основная работа велась на учебных платформах: Якласс ,РЭШ .Видео уроки, тесты, ВПР и многие другие ресурсы использовались на этих платформах);

электронная почта (С помощью электронной почты происходит общение между учителем и учеником: рассылка учебных заданий и материала);

видеоконференции ZOOM  (Учитель может читать лекции или проводить занятия с учениками «в живом эфире», общение в формате онлайн);

Messenger Viber (Информация, размещённая в сообществе, видна всем его участникам независимо от того, когда они присоединились. Вся история общения сохраняется в чате);

Социальная сеть Вконтакте (Для коммуникации учителя с учениками и их родителями, а также для обмена учебными материалами, проведение прямых эфиров);

Сетевой город Образование (Эл. жур) (Для прикрепления гугл-таблицы, презентации и тесты, отслеживания оценок ученика родителями).

Слайд #4

Слайд #5

Слайд #6

Слайд #7

Методическая проблема:

На образовательных платформах не достаточно материалов по «Истории России», приходилось создавать свои электронные образовательные ресурсы:
презентации, тесты , творческие задания, видео уроки. (Например, на образовательной платформе «Якласс» наличие только учебной программы для 5-7 кл. «История Древнего мира», «История средних веков» и «История Нового времени». Другие образовательные платформы содержали материалы не по все школьным предметам).

Нет «живого» контакта с учениками. Было сложно отслеживать присутствие и вовлеченность учеников, выстраивать дискуссии и обсуждение вопросов.

Российская Электронная Школа (РЭШ) - это единственная образовательная платформа, на которой были все условия для качественной передачи учебного материала ученикам, а также проверки их знаний по пройденным темам.

Слайд #8

Слайд #9

Слайд #10

Слайд #11

Слайд #12

Техническая проблема:

Слабая техническая оснащенность. (Не у всех были необходимые устройства для выхода в интернет, веб- камеры и наушники).
Наличие скоростного интернета не у всех учащихся.
Отсутствие связи с детьми из отдаленных районов.
Большая загруженность учителя и учащихся.
Отсутствие электроэнергии.
Проблема со связью.
Большая загруженность образовательных платформ (Интернет работает с переменным успехом, «зависает» из-за большого количества участников)

Слайд #13

Плюсы дистанционного обучения:

1. Взаимодействия учеников, учителей и родителей;
2. Получения дополнительного образования и творчества;
3. Информационно-методическая поддержка учащихся;
4.Организация олимпиад, конкурсов;
5.Более эффективная подготовка к ЕГЭ;( онлайн уроки, онлайн репетиторство)
6. Упрощения схемы оценки знаний;(Автоматические системы для проверки дом. заданий и выставление оценок).
7. Возможность обучаться в любом месте , в любое время;
8. Обучение в более комфортной домашней обстановке;
9. Индивидуальный подход; (работа с одаренными детьми)
10.Возможность обучаться дистанционно для детей, которые не могут посещать школу по уважительной причине;

Слайд #14

Слайд #15

Использование образовательных платформ на дистанционном обучении

Слайд #16

Использование гаджетов на дистанционном обучении (По результатам опроса учащихся)

Слайд #17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!