Презентация на тему: «Развитие речи младших школьников»
Cкачать презентацию: Презентация на тему: «Развитие речи младших школьников»
Презентация по слайдам:
Слайд #1
«Развитие речи младших школьников»
Подготовила:
Тиханова Валентина Фёдоровна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Барнуковка
Балтайского района Саратовской области

Слайд #2
«Из всех знаний и умений самым важным, самым необходимым
для жизни является, конечно, умение ясно, понятно говорить
на своем языке»
Л.Н. Толстой.

Слайд #3
Речь – основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации, умения учеников: сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать, формирующиеся в процессе овладения знаниями, также проявляются в речевой деятельности.
Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика – показатель его умственного развития.
Развитие речи – необходимая составная часть содержания и звено, которое органически связывает все части начального курса родного языка и объединяет их в единый предмет – русский язык.

Слайд #4
В младшем школьном возрасте увеличивается словарный запас, совершенствуется грамматический строй речи, усваивается морфологическая система языка.
Развивающаяся речь перестраивает другие познавательные процессы (восприятие, внимание, память, мышление, воображение).
Развитие всех сторон речи находится в прямой зависимости от условий жизни и воспитания ребенка.

Слайд #5
В младшем школьном возрасте постепенно развиваются три основных типа внутренней речи:
внутреннее проговаривание – «речь про себя», сходная по структуре с внешней речью, но не имеющая фонации (произнесения звуков); типична для решения сложных мыслительных задач;
собственно внутренняя речь, являющаяся средством мышления, использующая специфические единицы (коды образов, предметов и схем, предметные значения) и имеющая специфическую структуру, отличную от структуры внешней речи;
внутреннее программирование – формирование и закрепление в специфических единицах замысла (типа, программы) речевого высказывания, целого текста и его содержательных элементов.

Слайд #6
К моменту поступления в школу словарный запас ребенка увеличивается настолько, что он может свободно общаться с другим человеком по различным вопросам.
Готовый к школе ребенок обладает развитым фонематическим слухом, способен различать звуки в словах, может соотнести звук со знаком и изобразить этот звук, понимает смысл слова.
Речь младшего школьника является не только средством общения, но и объектом познания, выполняет коммуникативную, регулятивную и планирующие функции.
У младших школьников сильно выражена потребность в общении, которая определяет развитие речи. Этому способствуют слушание, беседы, споры, рассуждения и др.

Слайд #7
В начальной школе работа по развитию речи строится по следующим направлениям:
работа над звуковой стороной речи;
словарная работа (обогащение, уточнение и активизация словарного запаса);
работа над предложениями и словосочетаниями в плане развития речи;
развитие связной речи.

Слайд #8
Систематическая работа по развитию речи младших школьников формирует у детей коммуникативно – речевые умения, которые можно объединить в группы в зависимости от содержания, структуры и языковых средств:
умение понимать тему текста и определять ее границы;
умение отбирать и систематизировать материал в соответствии с темой или основной мыслью;
умение прогнозировать содержание текста по его названию, а также озаглавливать текст в соответствии с содержанием;
умение делить текст на логически законченные части;
умение выделять главную мысль текста и составлять план текста;
умение выделять ключевые слова, словосочетания и предложения;
умение пользоваться фонетическим, лексическим, синтаксическим богатством языка;
умение распознавать значение незнакомых слов.

Слайд #9
Требования к уровню развития речи учащихся:
Содержательность
Логичность
Точность
Выразительность
Ясность
Правильность

Слайд #10
Характеристики речи младшего школьника:
- содержательность речи;
- логика речи;
- речи;
- языковых средств;
- ясность речи;
- выразительность речи;
- правильность речи.

Слайд #11
Для формирования культуры речи эффективными являются:
1) теоретические методы (беседа, рассказ учителя, самостоятельное изучение материала по учебнику);
2) теоретико-практические методы (фонетический, морфологический, этимологический разборы, грамматическое конструирование, лексический разбор);
3) практические методы (объяснение непонятных слов, обучение работе со справочной литературой, ведение словариков, составление словосочетаний и предложений, исправление ошибок).

Слайд #12
Дидактический материал, используемый в данных упражнениях, должен быть:
литературным;
доступным и соответствующим младшему школьному возрасту;
разнообразным (от народных до авторских произведений русских и зарубежных авторов);
познавательным;
насыщенным изучаемыми явлениями.

Слайд #13
Основные направления
развития речи младших школьников
Овладение нормами литературного языка:
1) расширяется словарный запас;
2) обогащается активный запас грамматических конструкций;
3) вырабатывается гибкость в обращении с языковыми единицами;
4) развивается чувство языка.
Овладение функциональными стилями языка и формирование качества хорошей речи:
1) формируются знание и умение выделять стилевые черты разговорной речи и книжных стилей, знание стилевых разновидностей языка и речи;
2) развивается языковое чутье;
3) умение выделять стилевые черты разговорной речи и книжных стилей;
4) формируется умение ориентироваться в ситуации общения: анализировать мотивы речевой деятельности, условия и задачи общения.
Развитие навыков связной речи, формируются умения:
1) определять (осмысливать) объем и границы темы сочинения;
2) подчинять свое изложение и сочинение основной мысли;
3) собирать материал для сочинения;
4) систематизировать собранный к высказыванию материал, т. е. отбирать нужное и определять последовательность его расположения в сочинении;
5) строить сочинения разных видов (повествования, описания, рассуждения);
6) выражать свои мысли точно, правильно с точки зрения литературных норм и по возможности ярко.

Слайд #14
Благодаря разнообразным упражнениям у школьников развиваются специальные умения и навыки, свидетельствующие о культуре речи:
-произносить слова в соответствии с орфоэпическими и акцентологическими нормами;
- определять лексическое значение слова, различать однозначные и многозначные слова, подбирать синонимы и антонимы к данным словам;
-употреблять слова в правильной грамматической форме, не использовать в речи нелитературные слова;
-уметь оценивать речь окружающих с точки зрения качеств речи;
-уметь передавать мысли и чувства с помощью средств интонационной выразительности.

Слайд #15
Таким образом, на протяжении младшего школьного возраста совершенствуются все виды речи детей.
Дети овладевают нормами литературного языка, функциональными стилями языка, у них формируются качества хорошей речи, развиваются навыки связной речи, совершенствуются регулятивная и планирующая функции речи.

Слайд #16
