Презентация к выступлению на педсовете по теме "Работа по новым ФГОС и формирование функциональной грамотности в начальной школе. Обобщения опыта работы в 3 классе."
Cкачать презентацию: Презентация к выступлению на педсовете по теме "Работа по новым ФГОС и формирование функциональной грамотности в начальной школе. Обобщения опыта работы в 3 классе."
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Самое прекрасное зрелище на свете –
вид ребёнка, уверенно идущего
по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.
Конфуций

Слайд #2
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №33 г Орла
Березуцкая Наталья Николаевна
Работа по новым ФГОС
и формирование
функциональной грамотности
в начальной школе

Слайд #3
Основные направления
формирования функциональной
грамотности:
Математическая грамотность
Читательская грамотность
Естественнонаучная грамотность
Финансовая грамотность

Слайд #4
Движение к функциональной
грамотности
Функционально
грамотная личность
Общеучебные умения
(компетенции)
Цели изучения предметов –
предметные линии развития личности
Учебные задания, развивающие предметные умения
Задания, которые мы учим выполнять, приближают конечную цель –
воспитывают функционально грамотную личность

Слайд #5
Каждое правило, имеющиеся в учебнике, я перерабатывала для интерактивного листа так, чтобы во время работы дети развивали имение аккуратно вырезать детали, свои конструкторские способности (умение складывать, сгибать, склеивать), при этом разбирая, понимая и запоминая информацию.
В качестве примера хочу показать интерактивный лист по теме «Текст. Типы текстов» (русский язык, Школа России, 3 класс, часть 1)
Первая карточка помогает детям при знакомстве с правилом вдумчиво разобраться, что такое текст. Записывая слова из правила в карточку, дети проговаривают и запоминают информацию.

Слайд #6
Заполняя «пирамидку», дети запоминают виды текстов. Параллельно на уроке работаем с упражнениями учебника, находя и определяя разные типы текстов.
Так же записываем в карточку тексты определений.

Слайд #7
Благодаря интересной подаче материала, дети принимают самое непосредственное участие в оформлении интерактивных листов, они вовлечены в процесс их создания, и, таким образом, проявляют заинтересованность к изучаемому материалу.

Слайд #8
Предложение.
Виды предложений
по цели высказывания
и по интонации.

Слайд #9
Звуки и буквы.
Гласные
и согласные
звуки.

Слайд #10
Однозначные
и многозначные слова.
Синонимы и антонимы.
Омонимы.

Слайд #11
При оформлении тетради использовали рабочие листы Л.В.Литуновской и материалы из интернет-источников

Слайд #12

Слайд #13

Слайд #14

Слайд #15

Слайд #16

Слайд #17
Наши друзья по переписке

Слайд #18
Функциональная грамотность
как базовое образование личности
Готовность человека к успешному взаимодействию с окружающим миром и самим собой.
Способность решать различные учебные и жизненные задачи в процессе деятельности.
Способность строить социальные отношения в соответствии с потребностями социума.
Владение рефлексивными умениями.

Слайд #19
Мой «Звездный час»
