Внеурочное занятие по окружающему миру (4 класс)
Читать

Внеурочное занятие по окружающему миру (4 класс)

Cкачать презентацию: Внеурочное занятие по окружающему миру (4 класс)

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Пчелы.

Слайд #2

Пожалуй, все вы любите мед. На самом деле, что может быть слаще меда! В его ароматных янтарных каплях будто настой луговых трав, запах июльских липовых рощ, искры солнца. И еще в них огромный труд насекомых - медоносных пчел.

Слайд #3

2. Медоносные пчелы - полезные насекомые.

Из всех насекомых пчела - одно из самых полезных для человека. Она дает ему полезный и питательный мед. Почти все народы Земли с давних времен знают целебные свойства меда. Не только народная, но и современная медицина пользуется медом при лечении различных заболеваний. Ложка меда превращается в каплю здоровья. Притом мед – очень приятное лекарство. Он восстанавливает и придает силы.

Слайд #4

Кроме меда пчелы вырабатывают воск, который используют для изготовления лекарств, кремов, некоторых сортов бумаги. Еще весьма целебны пчелиный клей- прополис и цветочная пыльца, которые они собирают с растений, маточное молочко. Прополисом пчелы заклеивают в своем жилище от врагов все щели, покрывают им стенки, полируют соты, склеивают рамки. Прополис состоит, в основном, из зеленоватого смолистого вещества, которое пчелы соскабливают с почек березы, тополя, осины, каштана, ветлы. Он и пахнет весенним лесом. Прополис обладает свойством убивать некоторые микроорганизмы. Он предохраняет пчел от многих заболеваний. Прополис нашел широкое применение в современной медицине. Им пользуются для лечения ран, ожогов, при обморожениях, применяют при туберкулезе легких, ангинах и заболеваниях кожи.

Слайд #5

Цветочную пыльцу называют чудо – продуктом. Пчелы собирают ее с весны до осени. Она, как и мед, служит пчелам кормом. Врачи рекомендуют пыльцу при малокровии, истощении, слабости.
Как видим, буквально все, что происходит от пчел, полезно человеку, помогает ему сохранить и укрепить здоровье, восстановить силы.
Велика польза этих удивительных насекомых для народного хозяйства. Опыляя растения, они повышают их урожайность.

Слайд #6

3. Пчелы живут семьями.

Медоносные пчелы живут не поодиночке, а большими семьями. Их, как шмелей, муравьев и ос, и называют поэтому общественными насекомыми.
В семье медоносных пчел есть родители и дети. Основатель семьи – самка. Семья пчел состоит из матери и ее детей. Все члены семьи находятся в близком родстве.
Каждая семья пчел живет независимо от других семей. Семья семье, говорят пчеловоды, в долг не дает. В большой пчелиной семье бывает 70 -80 тысяч насекомых. Это примерно столько, сколько жителей в городе. Чтобы такое скопление насекомых могло существовать, каждый член семьи должен иметь свои обязанности и выполнять определенные работы.
Откройте гнездо пчел, и вы увидите в нем непрерывное движение чем-то занятых, копошащихся насекомых. Одни хлопочут над ячейками с личинками, другие надстраивают соты, а многие соприкасаются друг с другом хоботками. Кормовые связи, когда одна пчела делится пищей с другой, очень широко распространены в пчелиной семье.

Слайд #7

4. Надо ли бояться пчел?

О пчелах иногда рассказывают невероятные истории, будто они нападают на людей, зажаливают животных, и даже описывают случаи, когда пчелы обращали в паническое бегство вооруженных солдат.
Природа действительно наделила медоносных пчел грозным оружием – жалом и сильнодействующим ядом. От одного ужаления погибает любое насекомое, а от сотен – иногда и животное.
Ужаления пчел довольно болезненны, вызывают опухоль, которая у некоторых людей, особенно у тех, которые ужалению подвергаются впервые, может держаться 2-3 дня. Вполне естественно, многие боятся пчел.

Слайд #8

5.Семья пчел весной.

Жизнь и поведение пчел целиком зависят от погодных условий. Они очень хорошо чувствуют приближение весны. Какая-то новая нота появляется в их голосе. Ровный гул пчелиной семьи усиливается с каждым днем. Пчелы чистят ячейки сот в середине улья и готовят их для яиц. В первые дни матка откладывает всего 20-30 яиц в сутки. Постепенно число откладываемых яиц возрастает.
Через 3 дня из яйца вылупляется крохотная личинка. Пчелы-кормилицы кладут в ячейку пчелиное молочко. С появлением яиц и личинок пчелы повышают температуру в гнезде до 35 градусов. Только при этом условии идет нормальный рост и развитие личинок. С каждым днем количество яиц, личинок и куколок растет. А через 3 недели появятся новые пчелы.