Читать

"Мы в ответе за тех, кого приручили"

Cкачать презентацию: "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Вставить эту публикацию

Вставить код

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1


«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Слайд #2

Машет радостно хвостом,
Когда идет хозяин в дом.
У нее удел таков -
Дом хранить от чужаков.
Загадки

Слайд #3

 Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается.
Загадки

Слайд #4

3) Вот идёт на ножках дом,
Кто живёт - не знаю - в нём!
Что за зверь? - я видел лапу!!!
Успокоил меня папа-
Места нет для страха!
Это - ..!

Загадки

Слайд #5

У него большие щёчки,
А за щёчками мешочки.
В них еду таскает ловко
В свою тайную кладовку.
Рожица хитрющая,
Глазки вездесущие.
Разодет в пуховичок...
Кто он детки? ...
Загадки

Слайд #6

На окошке - пруд.
В нём рыбёшки живут.
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков. 
Загадки

Слайд #7

Л. Н. Толстой «Птичка»

Слайд #8

Был Сережа именинник, и много ему разных подарили подарков: и волчки, и кони, и картинки. Но дороже всех подарков подарил дядя Сереже сетку, чтоб птиц ловить.
Сетка сделана так, что на рамке приделана дощечка и сетка откинута. Насыпать семя на дощечку и выставить во двор. Прилетит птичка, сядет на дощечку, дощечка подвернется, и сетка сама захлопнется.
Обрадовался Сережа, прибежал к матери показать сетку. Мать говорит:
— Не хороша игрушка. На что тебе птички? Зачем ты их мучить будешь?
— Я их в клетки посажу. Они будут петь, и я их буду кормить!

Слайд #9

Достал Сережа семя, насыпал на дощечку и выставил сетку в сад. И все стоял, ждал, что птички прилетят. Но птицы его боялись и не летели на сетк
Пошел Сережа обедать и сетку оставил. Поглядел после обеда, сетка захлопнулась и под сеткой бьется птичка. Сережа обрадовался, поймал птичку и понес домой.
— Мама! Посмотрите, я птичку поймал, это, верно, соловей! И как у него сердце бьется.
Мать сказала:
— Это чиж. Смотри же, не мучай его, а лучше пусти.
— Нет, я его кормить и поить буду.
Посадил Сережа чижа в клетку и два дня сыпал ему семя и ставил воду, и чистил клетку. На третий день он забыл про чижа и не переменил ему воду. Мать ему и говорит:
— Вот видишь, ты забыл про свою птичку, лучше пусти ее.
— Нет, я не забуду, я сейчас поставлю воды и вычищу клетку.
Засунул Сережа руку в клетку, стал чистить, а чижик испугался, бьется об клетку. Сережа вычистил клетку и пошел за водой.

Слайд #10

Мать увидала, что он забыл закрыть клетку, и кричит ему:
— Сережа, закрой клетку, а то вылетит и убьется твоя птичка!
Не успела она сказать, чижик нашел дверку, обрадовался, распустил крылышки и полетел через горницу к окошку. Да не видал стекла, ударился о стекло и упал на подоконник.
Прибежал Сережа, взял птичку, понес ее в клетку. Чижик был еще жив, но лежал на груди, распустивши крылышки, и тяжело дышал. Сережа смотрел, смотрел и начал плакать.
— Мама! Что мне теперь делать?
— Теперь ничего не сделаешь.
Сережа целый день не отходил от клетки и все смотрел на чижика, а чижик все так же лежал на грудке и тяжело дышал. Когда Сережа пошел спать, чижик еще был жив.
Сережа долго не мог заснуть, всякий раз, как закрывал глаза, ему представлялся чижик, как он лежит и дышит.
Утром, когда Сережа подошел к клетке, он увидел, что чиж уже лежит на спинке, поджал лапки и закостенел.
С тех пор Сережа никогда не ловил птиц.

Слайд #11

Анализ рассказа
Как часто дети просят родителей купить им домашних питомцев. Это для них как новое развлечение, новая игрушка, но только живая. Подумайте, чему нас хотел научить автор?
- Какое настроение создало Вам это произведение? Отчего Вам стало грустно?
- Какой урок в своем рассказе дает нам Л. Н. Толстой?

Слайд #12

Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком.
Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка!

С. В. Михалков Важный совет
Какой же важный совет дает нам поэт?

Слайд #13

Приют для бездомных животных

Слайд #14

Мы в ответе за тех, кого приручили