Ученический проект "Развитие женского образования"
Cкачать презентацию: Ученический проект "Развитие женского образования"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
«Развитие женского образования в России»

Слайд #2
Проблема
Сейчас мы все свободно ходим в школу, но не многие знают, что так было не всегда. Долгое время считалось незыблемым, что место женщины - у домашнего очага, рядом с детьми, а образование может лишь испортить её характер. Поэтому девочки долгое время не ходили в школу (учились у матери тому, что она могла дать). Тем более они были лишены возможности продолжить образование после школы.
Актуальность
Для меня эта тема актуальна потому, что скоро я заканчиваю школу и передо мной стоит выбор, где учиться дальше.
Поводом создать этот проект послужила заинтересованность в образовании. Могли ли все свободно учиться раньше? Кто взял инициативу в обучении девушек? Какие девушки могли обучаться? Эти и многие другие вопросы появились в моей голове во время изучения темы.

Слайд #3
Цель
изучить историю женского образования в России
Задачи
Собрать и изучить информацию по выбранной теме
Изучить историю возникновения женского образования на Руси
Ярко, кратко и понятно составить презентацию
Заинтересовать людей своим проектом

Слайд #4
История появления образования
Как только появилась Киевская Русь, образование стало важнейшим пунктом в жизни людей, но обучались только знатные девицы. В 1086 году Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве, где девочек обучали чтению, письму, пению и швейному делу. В Суздале в XII веке также было учреждено женское училище. Дочь полоцкого князя Ефросиния в основанных ею монастырях обучала не только монахинь, но женщин-мирянок. Однако дальнейшего существенного развития образования не произошло — сказался длительный период татаро-монгольского Ига, затормозившего развитие российского государства.

Слайд #5
Анна Ярославна
Согласно летописям юная княжна могла не только писать и читать на родном языке (что было редкостью в то время), но и овладела греческим и латынью. Городские улицы Парижа в прямом смысле слова утопали в помоях и нечистотах. Генрих I и его придворные никогда не мылись и не чистили зубы. Анне Ярославне пришлось научить французскую знать ходить в бани и вычесывать вшей. Поразило девушку и безграмотность мужа (король не умел ни читать, ни писать). На документах монарх вместо подписи ставил крестик. Анна быстро набирала силу при дворе, а вскоре после свадьбы ее подписи стали появляться на многих документах, более того на некоторых актах Генрих даже просил сделать приписку "по согласию моей жены".
Анна Ярославна (родилась, по разным источникам, примерно в 1032 или 1036 году, умерла между 1075 и 1089 годами) — младшая из трёх дочерей киевского князя Ярослава Мудрого; супруга французского короля Генриха I и королева Франции.

Слайд #6
Возрождение образования
Екатерина II начала в 1762 году свое царствование с обещаний улучшить государственные законы и положение различных сословий, обещала улучшить воспитание и школы. Для этой цели был привлечен И.И. Бецкой (1704-1795 гг.), который много лет провел во Франции, встречался с французскими просветителями, знакомился с учреждениями просветительного характера.
Сторонник женского образования признавал важную роль женщин в деле воспитания детей, особенно раннего возраста, говорил о необходимости создания в обществе уважения к женщине, как матери и воспитательнице. В своем докладе «Об общей реорганизации в России дела воспитания детей» он настаивал на необходимости создания закрытых учебных заведений, которые изолируют воспитанников от развращающего воздействия простых людей, а потом вовзратят в общество совершенно «новых людей». Обучение планировалось начинать в 5-6 лет и продолжать вплоть до наступления 18-летнего возраста для детей всех сословий (кроме крепостных крестьян). Началом общественного образования женщин в России принято считать 1764 год, когда в Петербурге по проекту И.И.Бецкого было основано Воспитательное общество благородных девиц.

Слайд #7
Смольный институт
По уставу, обучение длилось 12 лет, всего существовало 4 возрастных группы. Девушки изучали русскую словесность, географию, арифметику, историю, иностранные языки, музыку, танцы, рисование, светские манеры и различные виды домоводства. Кроме Смольного, Екатерина поручила открыть учебные заведения во всех губернских городах для детей из аристократических семей.

Слайд #8
Женское образование в XIX веке
Супруга императора Мария Федоровна, таким образом, продолжила развивать женское образование в России, активно создавая хорошо известные нам по литературным произведениям «Институты благородных девиц» (другое название – «Закрытые женские курсы»). Всего в XIX веке было открыто порядка 30 таких институтов. А в 1858 году в Петербурге появилось первое в Российской империи женское среднее учебное заведение — Мариинское женское училище.
В последующее годы подобные училища создавались во многих городах Империи, рассчитаны они были на девушек из небогатых семей всех сословий, не плативших налоги.

Слайд #9
Женское образование в России в конце XIX начале XX веке
К началу 20 века значительно расширяется сеть женских воскресных школ, созданных на средства частных лиц и общественных просветительских организаций. Особой известностью пользовались Харьковская женская воскресная школа Х.Д.Алчевской, воскресные школы на Шлиссельбургском тракте в Петербурге, Тифлисская воскресная школа О.В. Кайдановой.
Воскресная школа Алчевской Х.Д.
Христина Даниловна Алчевская
воскресная школа в Шлиссельбургском тракте
Тифлисская воскресная школа О.В Кайдановой
Ольга Владимировна Кайданова

Слайд #10
Высшее женское образование
Вторая половина XIX века примечательна ещё и тем, что многие женщины начали стремиться к получению высшего образования — все чаще на лекциях университетов стали появляться дамы. И своего им добиться удалось: были открыты Бестужевские курсы и Высшие женские медицинские курсы в Санкт-Петербурге, курсы В. И. Герье в Москве и некоторые другие: в Казани, Киеве, в Томске. Как правило, срок обучения составлял 3-4 года, курсы были платными.

Слайд #11
Заключение
Женское образование зависело от отношения общества, но всё же Великие правители изменили мнение людей об учении девушек. Появилось много учреждений и школ, благодаря действиям в прошлом – сейчас все учатся наравне. Этот проект помог мне больше узнать о деятелях, также о истории образования женщин в России.
Также спешу отметить образование было только для знатных девиц, а сейчас школы в свободном посещении.

Слайд #12
Список литературы
https://studbooks.net/1755427/pedagogika/obschee_opisanie_istorii_zhenskogo_obrazovaniya_rossii_drevneyshih_vremen_nachala_veka
https://rosuchebnik.ru/material/istoriya-zhenskogo-obrazovaniya-v-rossii/
https://infourok.ru/proekt-u-istokov-zhenskogo-obrazovaniya-4419215.html
Учебник по истории России Е.В. Пчелов, В.Н. Захаров 8 класс
Учебник по истории России Е.В. Пчелов, В.Н. Захаров 7 класс
