Презентация на тему "Алгоритм изучения букв алфавита на примере буквы А"
Cкачать презентацию: Презентация на тему "Алгоритм изучения букв алфавита на примере буквы А"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Технология обучения алфавиту детей с
Общим недоразвитием речи
План-конспект занятия:
«Буква А. Давай споем и порисуем».
Бельшина С.А.,
учитель-логопед
МБОУ «ЦПМСП «Радуга»,
г. Балашиха

Слайд #2
Занятие: Буква А. Давай споем и порисуем.
Возраст детей: 6-7 лет.
Категория детей: дети с ОНР III уровня.
Форма работы: индивидуальная (подгрупповая).
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, развитие слуховой и зрительной памяти, развитие ориентации в пространстве и на листе, формирование фонематических процессов: анализа и синтеза, развитие графо-моторных навыков.
Цель: изучение буквы и звука «А».
Задачи занятия: познакомить детей с гласным звуком А, со зрительным и моторным образом буквы А, научить соотносить звук А и букву А, формировать первые навыки чтения и письма буквы А.
Материалы и оборудование: Листы бумаги, листы в клетку с нанесенным примером написания большой буквы А и по пунктиру, картинки с иллюстрациями, в названии которых есть/нет звука А, плоская фигура буквы А, разноцветные шнурки, полоски из бумаги, счетные палочки/карандаши, «Игровизор», «Лабиринты Букв. Гласные», «Шнур-затейник».
Примечание: данная комплексная игра может быть использована для любой буквы алфавита.

Слайд #3
Ход занятия:
Организационный момент: Сегодня мы с тобой познакомимся с первой буквой алфавита. С самой главной! (слушаем мелодию, с протяжным звуком «а»)
Основная часть
Читаем ребенку стишок, выделяя голосом звук А. Выясняем, какой звук в начале слов он слышит чаще других:
Алик с Аллочкой дружил,
Алле астры подарил.
Повторяем стих еще раз. Просим ребенка произнести слова со звуком [А] в начале из этого двустишия (Алик, Аллочкой, Алле, астры).
Помогаем ребенку вспомнить другие имена, начинающиеся со звука [А] (Аня, Аля, Алена, Алина, Алиса, Арина, Антон, Алеша, Андрей).
Помогаем ребенку подобрать как можно больше слов, начинающихся со звука [А], предлагаем лексические темы: фрукты (арбуз, апельсин, ананас), животные (акула), птицы (аист, альбатрос)…

Слайд #4
Даем ребенку 10 картинок. Выбираем из картинок только те, в названии которых есть звук А. сначала ребенок произносит названия, затем выбирает оставшиеся молча.
Объясняем ребенку, что звук [А] можно петь. Поем звук [А] вместе с ребенком на любую мелодию (например, «в лесу родилась елочка»). Рассказываем ему о том, что все звуки, которые можно петь и которые мы произносим легко, без барьеров, называются гласными звуками. Запоминаем: [А-а-а-а] — гласный звук – повторяем 3 раза.
Поем все гласные звуки сопровождая движениями рук, повторяем 3 раза часть песенки про звук А.

Слайд #5

Слайд #6

Слайд #7
Рассматриваем плоскую фигуру(модель) буквы А. Объясняем, что она обозначает звук [А].
Водим пальчиком по фигурке буквы А, поем гласную.

Слайд #8
Ребенок обводит плоскую фигуру буквы А на лист бумаги.
На модели буквы выкладывает поэтапно букву А (каждый элемент разноцветными полосками).
Считаем количество элементов в букве А -3 раза.

Слайд #9
Рисуем последовательно в воздухе букву А под счет элементов.
Особое внимание уделяем точке начала написания линии: «начинаем с горки и скатываемся вниз»
Рисуем последовательно на ладони букву А (учитель ребенку и наоборот, или ребенок ребенку)
Ребенок моделирует самостоятельно букву А:
выкладывают из карандашей/счетных палочек,
выполняют шнуровку на пособии «Шнур-малыш»,
лепят из пластилина и т.п.

Слайд #10
Рисуем на «Игровизоре»:
букву А (ведем линии по образцу),
проходим Лабиринт буквы А,
дорисовываем букву А среди гласных букв.
От «Великана к Гномику» рисуем букву А 4 раза, уменьшая ее масштаб (вписываем в квадрат).

Слайд #11
«Складушка» пишем букву на листе, постепенно складывая его до минимально возможного размера.
Пишем на листе букву А одного размера по пунктиру и далее до конца строки самостоятельно.
Прощаемся с фигурой буквы А.
Итог занятия:
Прощаемся с фигурой буквы А и даем задание на дом:
раскрасить букву А, получившуюся после обведения фигуры буквы,
пишем еще 5 букв А в 3 клетках в высоту и 2 в ширину.
Пропеваем звук А на мелодию песни «А кто такие фиксики?..»

Слайд #12
Список используемой литературы:
Нищева Н.В. «Картотека методических рекомендаций родителям по формированию у дошкольников фонематических представлений, навыков звукового анализа и синтеза, обучению грамоте», «Детство-Пресс», 2007
Крупенчук О.И. «Интерактивная Артикуляционная гимнастика» ИД. «Литера», 2014
Развивающие игры и пособия Воскобовича

Слайд #13
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
