Презентация по истории России на тему
Читать

Презентация по истории России на тему "Государства Поволжья, Северного Причерноморья , Сибири в середине XVI века" (7 класс)

Cкачать презентацию: Презентация по истории России на тему "Государства Поволжья, Северного Причерноморья , Сибири в середине XVI века" (7 класс)

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Государства Поволжья, Северного Причерноморья , Сибири в середине XVI века
Автор: учитель истории
Стариков С.С.

Слайд #2

Распад Золотой Орды
Рассмотрите карту и выпишите в тетрадь на какие ханства распалась Золотая Орда.

Подумайте, как распад Золотой Орды мог отразиться на направлениях внешней политики России и почему?

Слайд #3

План урока
1.Казанское ханство
2.Крымское ханство
3.Астраханское ханство
4.Ногайская Орда
5.Сибирское ханство

Слайд #4

Казанское ханство

Казанское ханство одним из первых выделилось из состава Золотой Орды в 1438 году.
Оно располагалось на Средней Волге и Каме, на тех землях , где в X-XIII веках , существовала Волжская Булгария.

Слайд #5

Казанское ханство было многонациональным государством.
Здесь проживали тюркоязычные народы – татары, башкиры, чуваши.
Наряду с ними проживали и финно-угры – марийцы, удмурты, мордва.
Каждый народ имел своё положение в ханстве. В удмуртских землях находились владения знати, чувашскими – управляли сотенные князья, а в землях башкир – направлялись наместники, собиравшие дань и воинов в ханское войско.
Казанское ханство

татары
башкиры
чуваши
марийцы
удмурты
мордва
Национальные костюмы

Слайд #6

Во главе – хан из династии Чингизидов. Далее шли ближайшие советники из военачальников – эмиров. Законосовещательным органом был диван, в который входили советники – карачи. Все должности передавались по наследству и были пожизненными. На курултай созывались представители духовенства, армии и земледельцев, чтобы решить важные вопросы.
Наиболее высокое положение было у родовой татарской знати и духовенства. В ханстве был большой чиновничий аппарат и регулярно проводились переписи населения.
Высшим духовным лицом был сеид – потомок Мухаммеда. Шейхи проповедовали ислам, а муллы совершали богослужения в мечети.
Казанское ханство

Казанский хан Мухаммед-Амин, рубеж XV-XVI вв. Реконструировано с картины Хуана де ла Коза

Слайд #7

Ядро казанской армии – конное войско. Излюбленным оружием конного войска были лук и стрелы. Огнестрельное оружие и артиллерия имелись в сильно ограниченном количестве. Пехота использовалась тоже весьма редко.
Казанское ханство

казанский хан, дворцовый гвардеец и союзник сибирского племени. 15 - начало 16 века.

Слайд #8

Большинство населения – земледельцы. Землю обрабатывали деревянным плугом с металлическим лемехом. В землях башкир преобладало скотоводство. Помимо это население занималось охотой, рыболовством и бортничеством.
Служилые люди получали от хана земельное пожалование – союргаль.
Казань славилась изделиями из кожи. Создавались также изделия из глины, дерева и металла. Ювелиры изготавливали неповторимые украшения из серебра и золота.
На рынках ханства можно встретить купцов из России, Средней Азии, Персии, Кавказа. Широкое распространение имела работорговля.
Казанское ханство

Футляр для миниатюрного Корана. Казанское ханство. XVI в

Слайд #9

Культура унаследована от Золотой орды и Волжской Булгарии. Самое известное сооружение в Казани – мечеть Нур-али. Письменность осталась от волжских булгар. Достаточно высокий уровень грамотности населения. Система образования включала мектебе – начальное, медресе. Самое известное медресе в Казани Кул Шарифа.
Имелись и собственные поэты. В своих поэмах «Дар мужей» и «Свет сердец» Мухамедьяр воспевал идеи доброты, справедливости и любви.
К середине XVI в. Казанское ханство было одним из развитых государств, граничивших с Россией.
Казанское ханство

Мечеть Нур-Али. Реконструкция
Нияз Халитов

Слайд #10

Крымское ханство
Образовалось в 1443 г. В свои владения включало Крымский полуостров и территории от Дуная до Дона и Кубани.
Ханство было многонациональном. Издавна там жили греки, армяне и евреи. В XIII в. Поселились татары. Жили также караимы, турки, ногайцы. Столица ханства – Салачик, а с 1532 г. – Бахчисарай.

Слайд #11

Правила династия Гиреи. Хан был крупнейшим землевладельцем. Земли хана обрабатывались зависимыми крестьянами, отдававшими хану десятую часть урожая.
В управлении важную роль играли большой и малый диваны. Главой духовенства был Муфтий. Судом ведали кадиевы.
Крым, прежде всего Кефе (Феодосия) – крупнейший торговый центр в Восточной Европе.
Крым надежно защищён от врагов. При въезде на полуостров располагается главная крепость – Ор (Перекоп). Для защиты с моря были выстроены крепости Керчь и Арабат. Военные гарнизоны располагались в Балаклаве и Судаке. Это позволяло экономить на регулярной армии.
Крымское ханство

Слайд #12

Крымские татары устраивали крупные и мелкие (беш-баш) походы на соседей. В открытый бой вступали лишь при численном превосходстве. Сражались только на открытом пространстве, не предпринимая осад и взятие крепостей. В пользу хана вносилась сауга – пятая часть добычи в походах и набегах.
Главное оружие – сабли, луки, ножи. Крымское холодное оружие высоко ценилось за рубежом и нередко выступало предметом торговли.
Занимались в Крыму земледелием и скотоводством. Крымские кони обладали выносливостью, скоростью и силой. Их продажа запрещалась. Разводили овец, коз, ослов и верблюдов. Приморские жители ловили рыбу и торговали ей с иностранцами.
Крымское ханство

Слайд #13

Образовано ханом Махмудом в 1459 г. Основное население проживало в дельте р. Волга.
Ханство имело маленькие размеры и были зажаты Крымским ханством и Ногайской ордой. Всегда испытывало внешнюю зависимость, обычно от Крыма.
Главное занятие – посредническая торговля. Сюда поступали товары для Европы с Востока – пряности, ремесленные изделия, ткани и ювелирные украшения. Россия покупала здесь соль, рыбу и икру. Также в Астрахани был рынок невольников.
Ханство занимала весьма скромное положение среди соседей России.
Астраханское ханство

Слайд #14

Ногайская орда
Сформирована к 1440-и гг. Население вело кочевой образ жизни, поэтому не создали развитых городов. Занимались ещё транзитной торговлей.
Государство делилось на улусы, под управлением мурзы.
Обладала большой армией в 30 тыс. воинов, в основе которой была конница. Особой боеспособностью отличалась ханская гвардия.
В 1520 г. столица Сарайчик захвачена казахами во главе с ханом Касымом.
Погубило орду засуха и чума в 1550-х гг. Для самосохранения ногаи начали откочёвывать на Северный Кавказ в поисках корма для скота.

Слайд #15

Основано в 1420 г. Хаджи-Мухаммедом. Долгое время в ханстве шла междоусобная борьба, завершившаяся в 1495 г. Столица – Сибирь (Кашлык).
Хан избирался местной знатью – беки, мурзы, тарханы. Централизация власти в большей степени касалась лишь военного дела. Вооружение состояло из луков, копий, дротиков, сабель, топоров. Артиллерию использовали редко.
Основные занятия – скотоводство, рыбная ловля, охота. В дол. р. Тобола и Иртыша занимались земледелием.
Главное богатство – пастбища. Зависимое население – «черные» улусные люди, платившие владельцам улусов дань.
Сибирское ханство
«Черные» люди платят дань
(современный рисунок)

Слайд #16

Стр. 50-58, п. 1-2 пересказ, подготовиться к опросу по всему параграфу.
Домашнее задание