Презентации к урокам по предмету речь и альтернативная коммуникация (тема:
Читать

Презентации к урокам по предмету речь и альтернативная коммуникация (тема: "Посуда: кастрюля, ложка, кружка, тарелка").

Cкачать презентацию: Презентации к урокам по предмету речь и альтернативная коммуникация (тема: "Посуда: кастрюля, ложка, кружка, тарелка").

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Дзюбенко Л.Н., учитель индивидуального обучения ГОУ РК С(К)Ш №40 г. Сыктывкара

Презентации к урокам по предмету речь и альтернативная коммуникация.
Тема: Посуда. Кастрюля, ложка, кружка, тарелка.

Слайд #2

Урок 1. Посуда.
Кастрюля, ложка, кружка, тарелка.
Узнавание предметов.

Слайд #3

Дыхательная гимнастика.
Бульки
Цель: развитие сильного ротового выдоха; обучение умению дуть через трубочку; активизация губных мышц.
Оборудование: стакан с водой, коктейльные трубочки разного диаметра.
Ход игры: В стакан, наполовину наполненный водой, опустите коктейльную трубочку и подуйте в нее - пузыри с громким бульканьем будут подниматься на поверхность. Затем дайте трубочку ребенку и предложите подуть. - Давай сделаем веселые бульки! Возьми трубочку и подуй в стакан воды. Если дуть слабо - получаются маленькие бульки. А если подуть сильно, то получается целая буря! Давай устроим бурю! По "буре" в воде можно легко оценить силу выдоха и его длительность. В начале занятий диаметр трубочки должен быть 5-6 мм, в дальнейшем можно использовать более тонкие трубочки.

Слайд #4

Артикуляционная гимнастика.
Чашечка
Чашечку в шкафу возьмем,
Чаю сладкого нальем.
Вкусный чай мы будем пить.
Чашку не забудь помыть.

Улыбнуться;
широко открыть рот;
высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки» (т. е. слегка приподнять кончик языка)

Слайд #5

Развитие мелкой моторики.
Пальчиковая гимнастика.
Упражнение «Тесто»

Тесто мы месили (сжимаем кисти рук)
Мы пирог лепили (ладошки лепят)
Шлёп, шлёп, Шлёп, шлёп
Слепим мы большой пирог! (разводим руки)

Слайд #6

Посуда. Примерные задания.
Взрослый показывает предмет (игрушку, картинку) и произносит: «Кастрюля» или «Это кастрюля».
Взрослый показывает предмет (игрушку, картинку) и спрашивает: «Что это?» Если ответ невозможен, произносит сам.
Взрослый предлагает ряд предметов (игрушек, картинок) и спрашивает: «Где кастрюля?» или «Покажи кастрюлю». В случае затруднения оказывает помощь. (Количество предметов определяется в соответствии с особенностями и возможностями ребенка).
Взрослый предлагает ряд предметов (игрушек, картинок) и просит: «Возьми кастрюлю» или «Дай кастрюлю». В случае затруднения оказывает помощь.
Игра «Да -нет». Взрослый показывает предмет (игрушку, картинку) и спрашивает: «Это кастрюля?». При ответе используется слово, жест, карточка-подсказка. В случае затруднения оказывает помощь.

Аналогично проводится работа со словами «ложка, кружка, тарелка».



Слайд #7

Иллюстративный материал.
Это кастрюля.

Слайд #8


Это ложка.

Слайд #9


Это кружка.

Слайд #10

Это тарелка.

Слайд #11

Урок 2. Посуда.
Глобальное чтение. Кастрюля. Ложка.

Слайд #12

Артикуляционная гимнастика
Блинчик
С медом блинчики люблю,
Их сметанкою залью.
Положу себе их в ротик,
Будет счастлив мой животик.


Улыбнуться;
приоткрыть рот;
положить широкий язык на нижнюю губу.

Слайд #13

Артикуляционная гимнастика
Оближи варенье
Банку вкусного варенья
Мы съедим на Дне рожденья.
Чтоб ни капли не пропало,
Я все губки облизала.

Улыбнуться;
открыть рот;
широким языком в форме «чашечки» облизать верхнюю губу.

Слайд #14

Дыхательная гимнастика
Перышко, лети!

Цель: развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: птичье перышко.
Ход игры: Подбросьте перышко вверх и дуйте на него, не давая упасть вниз. Затем предложите подуть ребенку. Обратите его внимание на то, что дуть нужно сильно, направляя струю воздуха на перышко снизу вверх.

Слайд #15

Повторение.

Слайд #16

Примерные задания на повторение
Взрослый показывает картинку и спрашивает: «Что это?» Если ответ невозможен, произносит сам.
Взрослый спрашивает: «Где кастрюля?» или «Покажи кастрюлю». В случае затруднения оказывает помощь.
Игра «Да -нет». Взрослый показывает картинку и спрашивает: «Это кастрюля?» При ответе используется слово, жест, карточка-подсказка. В случае затруднения оказывает помощь.

Аналогично проводится работа со словом «ложка».



Слайд #17

Задания по новой теме.
Ребенку предлагается картинка с надписью.
Взрослый произносит написанное слово: «кастрюля».
Предлагаем карточку (напечатать или написать от руки печатными буквами) со словом «кастрюля», произносим слово «кастрюля» и прикладываем карточку к картинке с надписью. Обращаем внимание, что надписи одинаковые. Для этого произносим слово и одновременно показываем надпись под картинкой, далее снова произносим слово и показываем надпись на карточке.
Предлагаем карточку со словом «кастрюля», произносим слово «кастрюля» и прикладываем карточку к картинке (надпись на картинке закрыта). Открываем надпись на картинке и обращаем внимание на то, что слова одинаковые.
Учим ребенка самостоятельно прикладывать карточку с надписью к картинке, просим произносить его слово «кастрюля» (если возможно), оказываем помощь.

Слайд #18

кастрюля

Слайд #19

Пальчиковая гимнастика
Посуда.
Раз, два, три, четыре,


Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку.

Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга.
Одна ладонь скользит по другой по кругу.

Загибать пальчики по одному, начиная с большого.

Слайд #20

Пальчиковая гимнастика
Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали.

Одна ладонь скользит по другой.

Разгибать пальчики по одному, начиная с большого.

Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши.

Слайд #21

Аналогичные задания проводим со словом «ложка».

Слайд #22

ложка

Слайд #23

Закрепление
Предлагаем ребенку две картинки: кастрюля, ложка. Выбираем одну из карточек с надписью и просим найти нужную картинку, приложив к ней надпись.
Предлагаем ребенку две карточки с надписями: кастрюля, ложка. Выбираем одну из картинок с изображением указанных предметов и просим найти нужную надпись, приложив к ней картинку.
Предлагаем ребенку две картинки и две карточки с соответствующими надписями: кастрюля, ложка. Просим ребенка разложить надписи под картинками.


Слайд #24

Дополнительное задание
https://learningapps.org/watch?v=pdvdodevj20 по данной ссылке можно выполнить задание на печатание слова на клавиатуре.

Слайд #25

Урок 3. Посуда.
Сюжетная игра «Чаепитие».

Слайд #26

Дыхательная гимнастика.
Бульки
Цель: развитие сильного ротового выдоха; обучение умению дуть через трубочку; активизация губных мышц.
Оборудование: стакан с водой, коктейльные трубочки разного диаметра.
Ход игры: В стакан, наполовину наполненный водой, опустите коктейльную трубочку и подуйте в нее - пузыри с громким бульканьем будут подниматься на поверхность. Затем дайте трубочку ребенку и предложите подуть. - Давай сделаем веселые бульки! Возьми трубочку и подуй в стакан воды. Если дуть слабо - получаются маленькие бульки. А если подуть сильно, то получается целая буря! Давай устроим бурю! По "буре" в воде можно легко оценить силу выдоха и его длительность. В начале занятий диаметр трубочки должен быть 5-6 мм, в дальнейшем можно использовать более тонкие трубочки.

Слайд #27

Артикуляционная гимнастика.
Чашечка
Чашечку в шкафу возьмем,
Чаю сладкого нальем.
Вкусный чай мы будем пить.
Чашку не забудь помыть.

Улыбнуться;
широко открыть рот;
высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки» (т. е. слегка приподнять кончик языка)

Слайд #28

Артикуляционная гимнастика
Блинчик
С медом блинчики люблю,
Их сметанкою залью.
Положу себе их в ротик,
Будет счастлив мой животик.


Улыбнуться;
приоткрыть рот;
положить широкий язык на нижнюю губу.

Слайд #29

Артикуляционная гимнастика
Оближи варенье
Банку вкусного варенья
Мы съедим на Дне рожденья.
Чтоб ни капли не пропало,
Я все губки облизала.

Улыбнуться;
открыть рот;
широким языком в форме «чашечки» облизать верхнюю губу.

Слайд #30

Развитие мелкой моторики.
Гости. Русская игра.



- Мама, мама!

- Что, что, что?

- Гости едут!

- Ну и что?

- Здрасте, здрастье!


- Чмок, чмок, чмок!
Ладони сомкнуты перед грудью, пальцы левой руки плотно прижаты к пальцам правой руки.


Мизинцы четыре раза постукивают друг о друга.

Три раза постукивают друг о друга указательные пальцы.
Постукивают мизинцы.

Постукивают указательные пальцы.

Средний и безымянный пальцы дважды перекрещиваются с теми же пальцами другой руки, обходя их то справа, то слева.
Гости целуются: средний и безымянный пальцы постукивают по тем же пальцам другой руки.

Слайд #31

Развитие мелкой моторики.
Пальчиковая гимнастика.
Упражнение «Тесто»

Тесто мы месили (сжимаем кисти рук)
Мы пирог лепили (ладошки лепят)
Шлёп, шлёп, Шлёп, шлёп
Слепим мы большой пирог! (разводим руки)

Слайд #32

Сюжетная игра «Чаепитие».
Оборудование: набор игрушечной посуды для чаепития - чашки, блюдца или тарелочки, ложечки, чайник; игрушки в качестве гостей (зайка, мишка), конфеты, сушки.
Ход игры:
«К нам пришли гости. Кто это?» (Взрослый показывает ребенку игрушки. Если ответ не возможен, произносит сам.)
«Покажи зайку. Покажи мишку.» (В случае затруднения взрослый оказывает помощь.)
«Здравствуй, мишка. Здравствуй, зайка.» (Произнести слово, кивнуть головой в знак приветствия, можно пожать лапку.)
«Давай угостим их чаем. Накроем на стол.» (Взрослый показывает действия с игрушечной посудой, ребенок повторяет за взрослым).



Слайд #33

Сюжетная игра «Чаепитие».
«Разольем чай в чашки.» (Взрослый показывает, ребенок повторяет за взрослым).
«Угости зайку конфетой. Угости мишку сушками.» (Взрослый помогает ребенку).
«Приятного чаепития!» Гости пьют чай. (Взрослый имитирует действия: берет чашку, подносит ко рту и т.д. Демонстрирует удовольствие. Ребенок повторяет. ) – Вкусно!
Гости говорят: «Спасибо!»
«Пожалуйста».
«Уберем со стола посуду.» Взрослый показывает действия с игрушечной посудой, ребенок повторяет за взрослым).