Фотоальбом«Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»
Cкачать презентацию: Фотоальбом«Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Ромодановский филиал
ГБПОУ РМ «Кемлянский аграрный колледж»
«Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»
номинация «Фотоальбом»
Автор : Григорькина Марина Серафимовна
преподаватель истории

Слайд #2
Детство и юность
Федор Федорович Ушаков родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково (сейчас Рыбинский район Ярославской области). Отец стратега, Федор Игнатьевич, служил сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, пока не получил отставку, а мать Параскева Никитична занималась ведением домашнего быта.
Воспитанием будущего адмирала занимались его дядя Феодор Санаксарский и старик-односельчанин, служивший еще в петровском флоте. Ушаков с детства грезил мечтой о море, так как сухопутные забавы казались ему скучными.
Стратег с юных лет любил паруса и воду, не было для него занятия отрадней, чем вырезать из дерева игрушечные корабли. Односельчане часто захаживали в дом к Ушаковым, чтобы полюбоваться на творения талантливого рукодельника.
Однажды местный охотник Прохор предложил Федору сходить с ним на медведя, и мальчик, ни секунды не колеблясь, заявил мужчине, что пойдет на зверя, только если встретит его на воде.
Портрет Федора Ушакова

Слайд #3
В 16 лет родители привезли горячо любимое чадо в Санкт- Петербург. В северной столице крепкий деревенский юноша поступил в морской кадетский корпус. Стоит отметить, что в то время молодые дворяне из знатных семей шли во флот неохотно, в основном в этом заведении обучались дети однодворцев.
Ушаков постигал науки упорно, до ночи корпя над учебными пособиями, и в 1766 году, после пятилетнего обучения, с отличием окончил корпус, получив чин мичмана. Будущий адмирал в начале своей карьеры плавал по Балтийскому морю, а в канун русско-турецкой войны талантливого офицера перевели в Азовскую флотилию, где он на протяжении пары месяцев и проходил службу.
Военная служба. С началом войны будущий непобедимый флотоводец получает первый шанс отличиться и использует его. Так, командуя шестнадцатипушечным кораблем, его экипаж успешно отражает атаки турок, высадившихся в Балаклаве, после чего в его стратегических решениях уже никто не сомневался.
Известно, что молодому офицеру доверили переводить в Черное море балтийские военные суда, замаскированные под торговые. Также Федор доставлял на петербургские верфи корабельный лес, вступая в отчаянные распри с нечистыми на руку подрядчиками.
Флотоводец Федор Ушаков

Слайд #4
После этого Ушакова назначили капитаном императорской яхты. Однако близость к императорской особе не привлекала честолюбивого морского офицера, и Федор добился перевода на линейный корабль, на котором он регулярно ходил в составе эскадры в походы в Средиземное море. Позже флотоводец организовал строительство базы Черноморского флота в Севастополе.
Вскоре капитан первого ранга Ушаков получает назначение командиром корабля, который только что начали строить на Херсонской верфи. Не успели матросы включиться в работу (в то время они участвовали в построении судна наравне с корабельщиками), как в Херсоне вспыхнула эпидемия чумы.
Ушаков вывел свою команду за город. Там моряки построили рвы, зажгли со всех сторон костры и в профилактических целях стали обтираться уксусом и размельченными травами. Благодаря оперативности Федора Федоровича ни один из членов экипажа не заразился смертельной болезнью. В итоге постройка корабля все же была завершена.
По возвращении на родину адмирала наградили орденом Святого Владимира. Стоит отметить, что наградили Ушакова не за боевые заслуги, не за победы, а за вовремя проявленную смекалку и находчивость.

Слайд #5
Без дисциплины никак нельзя и никакой пользы в делах быть не может.
Затем стратег поставил перед собой новую задачу - во что бы то ни стало сделать матросов своего корабля самой опытной командой российского боевого флота. Ушаков разработал уникальную методику тренировок: на раскачивающихся качелях устанавливалось орудие, а членам экипажа необходимо было попасть в парус, закрепленный на плоту неподалеку от корабля.
Благодаря этому курсу Ушакова добился того, что его моряки в совершенстве освоили искусство ведения массированного огня. По случаю появления новой силы, способной соперничать с Османской империей за власть на Черном и Средиземном морях, императрица Екатерина II устроила прием иностранных делегаций в Симферополе.
Нам ныне живущим в век высоких технологий не понять, насколько сложно было ориентироваться в море в то время. Тогда моряки, чтобы управлять кораблем, не отходя от заданного курса, обращали внимание на силу и направление ветра, а также наблюдали за течением. Во время сражений Ушаков не только следил за количеством боеприпасов, но и контролировал действия каждого члена экипажа.

Слайд #6
Врагов не считают, их бьют.
Русский флотоводец, командующий Черноморским флотом; командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море, адмирал. Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

Слайд #7
Русско-турецкая война.
Давайте кратко разберём все морские сражения этой войны. Начнём со сражения у Фидониси в июле 1788 года. Александр Чернышёв пишет:
«1 и 2 июля флоты находились вблизи друг друга и лавировали, стараясь выиграть бывший на ветре капудан-паша, имевший подавляющее превосходство в силах, после 13 часов атаковал наш флот, спускаясь в двух колоннах и направив на каждый из кораблей и больших фрегатов по пяти противников. Авангард под командованием Хасан-паши атаковал русский авангард под командой капитана бригадирского ранга Ф. Ф. Ушакова — линейный корабль «Св. Павел» и фрегаты «Берислав» (капитан 2-го ранга Я. Н. Саблин), «Стрела» (капитан-лейтенант М. Н. Нелединский) и «Кинбурн» (капитан 2-го ранга Н. П. Кумани). Турецкие кордебаталия и арьергард спускались на русский центр и арьергард, чтобы не дать возможность им оказать поддержку своему авангарду.
Сражение у Фидониси

Слайд #8
Заняв выгодную позицию, Хасан-паша сохранял дистанцию, с которой русские фрегаты с 12-фунтовыми пушками не могли вести эффективную стрельбу. Его попытка отрезать два вышедших вперёд фрегата русского авангарда «Берислав» и «Стрела» не удалась».
В сражении при Фидониси с обеих сторон использовалась линейная тактика. Дистанция боя составляла не менее 500–600 метров, так как русские 12-фунтовки (а это довольно крупные орудия) не могли вести эффективную стрельбу. Попытка младшего флагмана эскадры, бригадира Ушакова, обойти голову турецкой линии и поставить авангард турок в два огня также вполне вписывается в постулаты как русского Морского устава 1720 года, так и линейной тактики.
Новшество здесь было другое: младший флагман, наверное, впервые в русском флоте взял на себя инициативу! В Уставе была прописана чёткая иерархия, инициатива нижестоящих не приветствовалась, и Ушаков нарушил именно эти пункты. Причём нарушил грамотно и — победил.

Слайд #9
Сражение у Тендры произошло 28–29 августа 1790 года. «Желая использовать свою выгоду внезапно го нападения, Ф. Ф. Ушаков, приказав поставить все паруса, спускался на неприятеля в походном порядке тремя колоннами, не теряя времени на перестроение в боевой порядок. Заметив в девятом часу приближение русских, турки, не ожидавшие нападения, спешили рубить канаты и, вступая под паруса, пытались уклониться от боя, направляясь к устьям Дуная. Ф. Ф. Ушаков, придерживаясь к ветру и прибавив парусов, взял такой курс, чтобы отрезать отставшие корабли арьергарда неприятеля. Капудан-паша, тот же Хусейн, при котором советником был опытный адмирал Саид-бей, поворотил на правый галси, строясь в линию баталии, пошёл на помощь отрезанным кораблям. Чтобы оказать помощь своему арьергарду, Хусейн около 12 часов повернул через фордевинд на правый галс и начал выстраивать эскадру в кильватерную колонну. Ф. Ф. Ушаков, продолжая преследование, перестроил свою эскадру, которая шла в трёх кильватерных колоннах, в линию баталии на левом галсе. После перестроения эскадра повернула «все вдруг» на 180° и, находясь на ветре, легла на правый галс параллельно турецкой эскадре».
Сражение у Тендры

Слайд #10
Отметим ещё один тактический приём — атака в походных колоннах. Но, как видим, турки успели выстроить линию, и нашим кораблям тоже пришлось совершить перестроение. В 15:00 28 августа Ушаков опять сближается с турками на дистанцию картечного выстрела (75–100 метров). Турки не выдержали, и Ушаков смог разрезать их строй надвое. На следующий день бой возобновился. Последовал приказ общей погони, и лучшие ходоки Черноморского флота смогли нагнать повреждённые во время боя «Мелек-и Бахри» и «Мансурие». В 10:00 50-пушечный «Апостол Андрей» нагнал «Мелек-и Бахри» и вступил с ним в бой. Вскоре к обстрелу «подранка» присоединился однотипный «Георгий Победоносец», а через 20 минут 66-пушечный «Преображение Господне» атаковал несчастного турка с другого борта. Османский корабль смело оборонялся, но оказался быстро подавлен огромным преимуществом, и никто не пришёл ему на помощь.
Через полчаса за «Мелек-и Бахри» взялся и флагманский 84-пушечный «Рождество Христово». Ушаков просигналил своим кораблям отойти от турецкого судна, не мешать друг другу в обстреле и заняться другими неприятельскими кораблями. Турок к тому времени представлял собой страшное зрелище: разбитый остов, все мачты сбиты, из портов шли клубы дыма. «Рождество Христово» прошёл чуть вперёд, обрезал противнику нос и дал продольный залп. На верхнюю палубу высыпали матросы с поднятыми руками, моля о пощаде. Из люков показались языки пламени, и Ушаков отдал приказ спустить шлюпки, чтобы спасать турок, прыгающих в воду. Таким образом, решительное сближение с противником на дистанцию картечного выстрела стало залогом победы. Сам Фёдор Фёдорович объяснял это обстоятельство следующими словами: «противник силен, но нерегулярен», то есть индивидуально сильные корабли не имеют осмысленного командования, плохо выполняют манёвры, и т. д. В этом плане более управляемая эскадра Черноморского флота имела преимущество.

Слайд #11
Керченский пролив
В сражении в Керченском проливе 8 июля 1790 года Ушаков уже был полноправным командующим. Это тоже был бой в линиях, но концовка его необычна для нашего флота:«корабли сблизились на дистанцию, что картеча из малых пушек могла быть действительна».То есть противники сошлись на дальность картечного выстрела, а это 75–100 ярдов (то есть до 100 метров). Ушаков просто перешёл в ближний бой, что стало для турок неприятным откровением: они не выдержали стрельбы с близкой дистанции и отошли.
Калиакрия
В сражении при Калиакрии 11 августа 1791 года адмирал Ушаков неожиданно для противника прошёл в походном строю между берегом и турецким флотом. Это позволило ему занять наветренное положение и привело флот Хуссейна в замешательство.Увидев, что Сейди-Али взял на себя инициативу и выстроил линию баталии вслед за своим кораблём, Ушаков на корабле «Рождество Христово» (80-пушечный, самый сильный в нашем флоте) вышел из линии и направился в голову строя, чтобы самому атаковать «алжирца». Повреждение и выход из строя корабля Сейди-Али и сильный огонь (опять с короткой дистанции, 75–100 метров) всех 16 кораблей русской линии привели к постепенному отступлению всего турецкого флота.
Сражение при Калиакрии, схема

Слайд #12
Узнав о победе Ушакова, Суворов воскликнул: "Зачем я не был при Корфу хотя бы мичманом!"
19 февраля 1799 года русская эскадра, состоящая из кораблей Черноморского Флота, под командованием Ф.Ф. Ушакова в результате слаженных действий морской артиллерии и десанта взяла считавшуюся неприступной крепость Корфу. Это был день торжества русского военно-морского искусства и военного таланта адмирала Ф.Ф.Ушакова.
Суворов Александр Васильевич

Слайд #13
Конец карьеры
В июле 1800 г. Ушаков решает вернуться в Россию. Причиной этому послужили как дурное состояние кораблей его флота и недостаток продовольствия, так и разные политические причины. Правительство новой Республики Семи Соединенных Островов за освобождение их от неприятеля и восстановление порядка преподнесло Федору Федоровичу от острова Корфу золотую шпагу с алмазами и с надписью: «Корфу, избавителю Ушакову». По прибытии с эскадрой в Константинополь Ф. Ф. Ушаков был удостоен почестей от султана, в том числе ему были пожалованы дорогой алмазный челенг и пять медных десантных пушек. Его двухлетняя кампания в Средиземном море была закончена 26 октября, в Севастополе.
Памятник Ушакову в Греции на Корфу

Слайд #14
Всем моим состоянием предан службе и ни о чем более не думаю, как об одной пользе государственной.
Заслуги Ушакова не были оценены Александром I, который назначил его на второстепенную должность главного командира Балтийского гребного флота и начальником флотских команд в Петербурге. В 1807 г. Ушаков ушел в отставку и уехал в свое имение на Тамбовщину. На послание императора, пожелавшего узнать об истинных причинах его увольнения со службы, адмирал ответил: «Душевные чувства и скорбь моя, истощившие крепость сил, здоровья Богу известны - да будет воля его святая. Все случившееся со мною приемлю с глубочайшим благословением».

Слайд #15
Последним местом земной жизни адмирала Ушакова стала тихая деревня Алексеевка в Темниковском уезде, вблизи Санаксарского Рождество–Богородичного монастыря. Известно, что во время Отечественной войны 1812 года Федор Федорович был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности , посвятив себя молитвам.
Могила Федора Ушакова

Слайд #16
Под парусом белым, Андреевским флагом
Достойно служил, Отчизне родной.
Всегда был он храбрым, отличался отвагой,
Капитаном бесстрашным эскадру вел в бой.
Над турецким флотом одержал победу,
В абордажных схватках сокрушал врагов,
Славными подвигами известен всему свету,
Непобедимый флотоводец Ушаков.
Штурмом крепость взял он Корфу,
Французов разбил, проявив мастерство,
Гремящую славу принес русскому флоту,
На него равнялось большинство
И теперь неотъемлемым высоком почете
У российских доблестных моряков,
Стало гордостью на военном — морском флоте
Получить медаль и орден Ушаков.
Вершина карьеры
Адмирал
Командующий Черноморским флотом
Награды
Орден Святого Александра Невского с алмазами
Орден Святого Владимира 2 степени
Орден Святого Владимира 3 степени
Орден Святого Владимира 4 степени
Орден Святого Георгия 2 степени
Орден Святого Георгия 4 степени
Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)
Иностранные:
Орден Святого Януария
Награда Османской империи «Челенк»
Золотое оружие от греческой Республики Семи Островов

Слайд #17
Орден и медаль Ф.Ф.Ушакова
Увековечивание памяти
Иосиф Виссарионович Сталин в 1943 году учредил орден Ушакова, но для создания награды требовалось изображение Федора Федоровича. Никто из биографов и художников не знал, как достоверно изобразить адмирала, а, как известно, использование недостоверного изображения в государственной символике недопустимо.
Поэтому в 1944-ом и состоялась государственная экспедиция в Санаксарский монастырь, в котором было произведено вскрытие захоронения адмирала. Впоследствии по найденному черепу был восстановлен облик Ушакова.
Всего орден Ушакова I степени был вручён 47 раз, включая награждения соединений и частей, в том числе 11 раз — вторично. Орден Ушакова II степени вручался 194 раза, в том числе 12 соединениям и частям ВМФ.
По состоянию на 1995 год, всего медалью Ушакова были награждены 16 080 человек.

Слайд #18
Канонизация
После революции 1917 года Санаксарский монастырь был закрыт, а часовня, построенная над могилой адмирала, разрушена.
В августе 2001 года Русская Православная Церковь возвела Феодора Ушакова в ранг святых.
В 2006 году в г.Саранск был открыт Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова
Сейчас иконы с изображением талантливого флотоводца хранятся в храмах и монастырях.

Слайд #19
Память
ФГОУ ВПО Морская Государственная Академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова Россия, г. Новороссийск, пр. Ленина, 93.
В Москве есть бульвар Адмирала Ушакова и одноимённая станция метро.
В Санкт-Петербурге в честь Адмирала Ушакова названы набережная и мост, установлен памятник.
В городе Севастополе в честь Ушакова названа одна из площадей В октябре 2002 года в Греции на острове Корфу установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову. Там также есть улица Ушакова. Ежегодно с 2002 года на острове Корфу проходят Дни памяти Ф. Ушакова.
5 августа 2006 года в городе Саранске открыт кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова.
В деревне Алексеевка, родовом поместье семьи Ушаковых, установлен памятник на месте, где находилась усадьба Ф. Ф. Ушакова.
10 августа 2006 года в Болгарии болгарское правительство, командующий Болгарским черноморским флотом и Российский посол открыли, а патриарх Болгарской православной церкви в сослужение с Варненском митрополитом освятили новый памятник адмиралу Феодору Ушакову на Мысе Калиакре.
Броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков»
Именем флотоводца названы бухта в юго-восточной части Баренцева моря и мыс на северном побережье Охотского моря.
Имя Ушакова носили боевые корабли Военно-Морского Флота:
Броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков» построен в 1893, погиб в Цусимском сражении (1905).
Крейсер «Адмирал Ушаков» (1953—1987).
В 1992 году тяжёлый атомный ракетный крейсер «Киров», был переименован в «Адмирал Ушаков».
С 2004 года имя Ушакова носит эсминец «Адмирал Ушаков» проекта 956.
Самоподъёмная модульная платформа, инженерное судно «Федор Ушаков», предназначеное для проведения различных инженерных работ в прибрежных водах. Судно способно вести любые геологоразведочные, изыскательские работы в прибрежных акваториях при максимальной глубине в 24 м, прокладывать трубопроводы.
В Темникове есть краеведческий музей имени Ушакова. В музее адмиралу посвящён отдельный зал с редкими экспонатами (например, единственный сохранившийся прижизненный портрет). Музей, кстати, расположен в построенном самим Ушаковым здании бывшего госпиталя для солдат Отечественной войны 1812 года. Там же в Темникове есть улица Ушакова.

Слайд #20
Знаменитые высказывания Ф.Ф.Ушакова
Близкое расстояние от неприятеля и взаимная помощь друг другу есть лучшая тактика.
Моряк должен быть прежде всего воином, одинаково способным сражаться и на море и на суше.
К собственным деньгам должно быть щедрым, в казенным - скупым.
Матрос должен иметь четыре рубашки: одну - на тело, другую - в дело, третью - мыть, четвертую - про запас хранить.
Всякий да спешит исполнить ему должное.
Врагов не считают, их бьют.

Слайд #21
Фокина Лидия Петровна
Всякий да спешит исполнить ему должное!
Фёдор Фёдорович Ушаков

Слайд #22
Информационные источники
https://24smi.org/celebrity/18384-fiodor-ushakov.html
https://quotesbook.info/quotes/person/Fedor-Fedorovich-Ushakov
С.Махов. Тактика русского парусного флота: опыт Ушакова
