2 октября- День среднего профессионального образования
Cкачать презентацию: 2 октября- День среднего профессионального образования
Презентация по слайдам:
Слайд #1

Слайд #2
День был выбран неслучайно, так как именно 2 октября 1940-го был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

Слайд #3
В России учрежден новый праздник – День среднего профессионального образования
Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

Слайд #4

Слайд #5
Как отметили в министерстве просвещения России, памятная дата станет ярким событием для всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих рабочих кадров.
Отметим, у нового праздника есть своя история и традиции, связанные с железнодорожным транспортом. Так, 2 октября 1940 года, был принят указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Он закреплял существование в государстве трех типов специальных учебных заведений: ремесленных и железнодорожных училищ, а также школ фабрично-заводского обучения. Это дало мощный толчок развитию системы профессионального образования (СПО) в стране.

Слайд #6
Тогда приём в учебные заведения проводился путём призыва (мобилизации) – каждый год в училища и школы направляли до 1 миллиона человек. Но принимали и добровольцев.
Государство направляло много средств на содержание училищ – студенты бесплатно получали общежитие, питание, форму, им платили стипендии. К 80-м годам советское профессиональное-техническое образование получило международный авторитет. Но с распадом СССР направление профобразования потребовало изменений.

Слайд #7
В Минпросвещения РФ заявили, что интерес к среднему профессиональному образованию у выпускников школ растёт. Так, в 2021 году СПО выбрали более 60% девятиклассников. В среднем на одно бюджетное место пришлось почти 2,5 заявления. На каждые 20 позиций претендовали 47 обучающихся. Особенно абитуриентов интересовали педагогические специальности.
«Если в 2017—2018 годах мы говорили о том, что в колледжи страны пришло порядка 900 тысяч первокурсников, то сейчас мы приблизились к цифре 1,2 миллиона человек. Колледжи полны студентов», – такие результаты приёмной кампании в 2021 году озвучил директор департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин.

Слайд #8
По программам СПО сегодня обучается более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. Совместная работа представителей реального сектора экономики и образовательных организаций реализует политику импортозамещения страны.
«День среднего профессионального образования, объявленный Президентом страны 2 октября, должен коснуться каждого студента, преподавателя колледжа, мастера производственного обучения. Праздник отметят во всех регионах нашей страны. В этом году ключевые его мероприятия пройдут в Екатеринбурге. Свердловская область – один из лидеров в сфере среднего профессионального образования. Не случайно мы предложили впервые отметить этот новый профессиональный праздник в этом регионе», – подчеркнул Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации.

Слайд #9

Слайд #10
Колледжи и техникумы пользуются сейчас большой популярностью у выпускников как 9-х, так и 11-классов. Данные образовательного ведомства говорят о том, что почти 60% выпускников школ предпочитают получать «прикладное» образование в средних профессиональных учебных заведения, нежели в вузах. Так что появление Дня среднего профессионального образования вполне обоснованно.

Слайд #11

Слайд #12
