Презентация к уроку ИЗО "Конструкция и декор предметов народного быта"
Cкачать презентацию: Презентация к уроку ИЗО "Конструкция и декор предметов народного быта"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Конструкция и декор
предметов
народного быта
ИЗО 5 класс
Учитель МБОУ
«Школа № 101 города Донецка ДНР»
Павленко Людмила Петровна

Слайд #2
Красочное цветение росписи, мерцающие резные узоры, яркие островки вышивок не только доставляли радость глазу, но и были знаком добродеяния, пожеланием блага.
Произведения народного искусства, которые жили вместе с человеком, помогали в быту, труде, были участниками праздников

Слайд #3
Утварь, предметы быта, помогали крестьянину в его повседневной жизни. Эти предметы радовали глаз хозяина и окружали всю его семью теплом и радостью.

Слайд #4
1 - каповый ладьевидным московский ковш;
2 - большой Козьмодемьянским ковш;
3 - Козьмодемьянские ковши-черпаки;
4 - тверской ковш “конюх”;
5 - ковш ярославско-костромского типа;
6 - вологодский ковш-налевка;
7 - северодвинский скопкарь;
8 - тверская ендова;
9 - северодвинская ендова.

Слайд #5
Ковш-конюх
В народных представлениях
ковш – конюх
олицетворял собой хозяина дома

Слайд #6

Слайд #7
. А ковш –утица связывался с образом гостеприимной и домовитой хозяйки.

Слайд #8
ковш-черпак
Огромная круглая чаша с носиком для разлива напитков – ендова также предназначалась для праздничных столов. И поэтому её украшали с особым старанием: наряжали в праздничные расписные «одежды».

Слайд #9
рубель
бурак
жбан

Слайд #10
Самое почётное место на столе занимали хлеб да соль. Разве могла обойтись без них встреча гостей, невесты с женихом?
«Без соли, без хлеба – худая беседа», - говорили в народе.
Игрушечные креслица, уточки не что иное, как солоницы.

Слайд #11
В низенькой светелке
Огонек горит.
Молодая пряха
У окна сидит.
В избушке, распевая, дева
Прядет, и, зимних друг ночей,
Горит лучина перед ней...
"Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком..."

Слайд #12
Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства: чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали резьбой по дереву, цветистой росписью, а иногда резьбой и росписью одновременно.

Слайд #13
Выполнение эскиза декоративного украшения предметов крестьянского быта (ковш-утица, ковш-скопкарь, ковш-конюх).

Слайд #14
Вопросы
1. Как ты думаешь, что роднит различные произведения крестьянского быта?
2. Какую роль играет декор в крестьянском прикладном искусстве? Можно ли сказать, что он служит только украшением?
3. Какие черты свойственны крестьянским мастерам?
