"Мы помним твой подвиг и гордимся тобой!"
Cкачать презентацию: "Мы помним твой подвиг и гордимся тобой!"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Никто не забыт, ничто не забыто
Журавлева Арина Константиновна – участник конкурса,
МБОУ СОШ №14, 2 А класс,
Ворогушина Наталья Викторовна - руководитель работы
Я хочу рассказать о своем прапрадедушке. Мы помним твой подвиг и гордимся тобой.

Слайд #2
Офицер - это не просто профессия , это судьба, это жизнь, посвященная служению нашей Родине!
В моей семье много офицеров, которые были достойны этого звания.

Слайд #3
Мой прапрадедушка Долинин Иван Иванович родился в 1901 году. Майор Долинин прошел боевой путь во время войны в составе 50-й действующей армии. Он был начальником шифр-штабного отдела.

Слайд #4
На фото мои прапрадедушка Долинин Иван Иванович, прапрабабушка Долинина Мария Парфеновна и прабабушка Зинаида Ивановна

Слайд #5
Сохранились письма с фронта. Одно из них датировано 23 августа 1941 года, как раз в день рождения дочери Зины. В нем он ласково обращается к жене и дочке. Пишет, что беспокоится, потому что не получает от них писем и не знает, где они и что с ними. Из письма становится ясно, что время было трудное и голодное, потому что он несколько раз упоминает про деньги, которые очень им пригодились, но он не знает, куда они уехали и на какой адрес отправлять. Он пишет, что очень хотел бы их видеть и поцеловать маленькую, миленькую Зину. Вспоминает, как приезжал к ним, а дочь спала, не стал будить ее, что она, наверно, потом плакала. Он написал такие слова, от которых наворачиваются слезы и появляется гордость «Когда я увижу вас. Сейчас трудно… Но скоро, как только разобьем врага и выгоним его с нашей родины. Вы обо мне не скучайте, мне хорошо, кроме того, я человек бывалый, мне не впервой пришлось воевать. Но будь уверена, мы победим, победа будет за нами. На то мы и большевики»

Слайд #6
Позже стало известно, как погиб прапрадедушка. Один из писателей работал над рукописью книги «На дальних подступах к Москве». Он прислал письмо прабабушке, Зинаиде Ивановне, дочери майора Долинина Ивана Ивановича. Там он поведал воспоминания участника тех роковых боев в окружении под Брянском. Это был связист шифровального отдела, начальником которого был мой прапрадед.
Это был день прорыва из окружения 50-й армии. В этот день штаб армии находился у переправы у Гутовского лесозавода. Большой шум боя неожиданно стих. Только слышались гулкие взрывы. Все затянуло едким дымом. Сказали, что навстречу колонне автомашин вышли немецкие танки – шесть штук. Они расстреливали колонну в упор. Мой прапрадед был смертельно ранен. Так как он был начальником секретного отдела, он вез важные документы, которые не должны были попасть в руки врагу. Он сжег в воронке все документы. Нашел в себе силы смотреть, как они догорают. Он покурил, подписал акт об уничтожении шифр-документов. Потом он застрелился, чтобы не попасть беспомощным человеком к врагу и чтобы не смогли выпытать у него важные сведения.

Слайд #7
Брат моей прапрабабушки Долининой Марии Парфеновны - генерал- майор Воронченко Владимир Парфенович
01.08.1908 - 18.06.1971
Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.
Служба в Красной Армии. С 14 июня 1940 г. - начальник учебной части Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.
Во время войны - начальник оперативного отдела штаба 10-го танкового корпуса 25-го танкового корпуса,8-го гв. механизированного корпуса.,8-й гв. механизированной дивизии. С 9 июля 1946 г. - командир 35-й гв. механизированной дивизии. Начальник штаба управления командующего БТиМВ Закавказского ВО. С 9 февраля 1952 г. - командир 1-й гв. механизированной дивизии.
С 29 января 1955 г. - начальник центра бронетанковых технических курсов усовершенствования офицерского состава.

Слайд #8
Генерал-майор Воронченко Владимир Парфенович в кругу семьи. Он награжден многими медалями и орденами

Слайд #9
Про генерал-майора Воронченко Владимира Парфеновича выходила статья в газете

Слайд #10
Я горжусь своим прапрадедом Долининым Иваном Ивановичем, он предпочел смерть плену. Он поступил как преданный гражданин своей Родины. Он с честью выполнил свой долг перед нашей страной. Я думаю, ему непросто было принять такое решение, он очень любил свою семью, но знал, что Родина позаботиться о них. Он был настоящим героем.
Я горжусь прапрадедом Воронченко Владимиром Парфеновичем.
Он защищал Москву, после войны посвятил жизнь нашей Родине, участвовал в военно-научной работе, им написаны учебные пособия для воинов-танкистов. Мы храним память о них и живем, чтобы быть достойными потомками!
