Презентация по МДК 03.02
Читать

Презентация по МДК 03.02 "Устройство домофона"

Cкачать презентацию: Презентация по МДК 03.02 "Устройство домофона"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

СПб. ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов»
Тема занятия: Устройство домофона
Разработал:
Преподаватель-организатор ОБЖ
Широков А.Д.

Слайд #2

Домофон – это устройство, которое позволяет кому-либо проникнуть в помещение или наоборот, запретить вход, без прямого контакта с ним.
Домофон в квартире или частном доме состоит из трубки, вызывной панели, видеоаппаратуры (при необходимости дополнительного подключения наблюдения за дверью или калиткой), замка и коммутатора.

Слайд #3

Слайд #4

Рассмотрим функции каждой детали:
1. Трубка цифрового домофона устанавливается в помещении, чтобы хозяин квартиры или дома мог принять вызов и при необходимости открыть дверь. Стандартно, абонентское устройство обязательно подключено к запирающей системе;
2. Вызывная панель необходима для набора нужного кода. Она может быть нескольких типов: с наборными кнопками, специальным считывателем кода с ключей или карточек, подсветкой или даже визуальным определителем. Последний – самый редкий вид, он используется для охраны промышленных или государственных объектов;
3. Замок или запирающее устройство домофона используется для контроля положения двери подъезда многоквартирного дома или калитки частного. Сейчас наиболее часто производится подключение цифрового домофона с электромагнитным замком. Запор с магнитным типом легко можно открыть снаружи, но, при этом он считается более надежным, чем устаревший вариант с металлической задвижкой, подключенной к электродвигателю;Фото — схема замка
4. При помощи модуля коммутатора (например, Panasonic TDA TDE или АТС) производится передача сигналов от вызывной панели к конкретному абоненту. Эта практика более распространена в многоквартирном доме, т. к. в частном здании есть только один абонент.

Слайд #5

Виды домофонов
Существует несколько типов домофонов, которые используются для защиты от непрошеных гостей квартирного или частного здания. В зависимости от вида разнится их подключение:

1. Цифровые (Eplutus EP-2297C, Gardi GRD, Hyundai HA-201);
2. Координатно-матричные (AVC-305, Commax CDV-DPV-43 MTN, Laskomex).

Слайд #6

- Цифровые работают по такому принципу: при звонке они передают сигнал по двухпроводной линии, в которой распознается номер подключенной квартиры. В данном случае для сопряжения используются так называемые джамперы, которые по витой сетке передают сигналы к конкретной трубке. Каждая трубка в свою очередь оснащена микросхемами. Очень удобно, что к такому контроллеру можно подключить все квартиры не только в подъезде, но и на конкретном этаже.

- Схема подключения домофона координатно-матричного типа более простая надежная, поэтому пользуется большей популярностью. К координатному устройству связи подключен коммутатор, который при вызове переключает сигнал на конкретную трубку. Подключение производится при помощи проводов десяток и единиц, т. е., каждая квартира обозначена двумя кабелями, номера которых не повторяются. Чтобы установить связь, сигнал подается по линии DAT1 к коммутатору. После этого модулятор преображает и обрабатывает полученную информацию и подключается к одной определенной «Единице» и одному «Десятку». После благодаря электромагнитному реле по телефонной линии LIN происходит соединение с определенной квартирой.

Слайд #7

Классификация домофонов
По количеству обслуживаемых абонентов домофоны делятся на следующие типы:

- многоабонентные;
- малоабонентные.

По техническому устройству домофоны подразделяются на такие группы, как:

- многопроводные (десятеричные и шестнадцатеричные координатные системы);
- малопроводные (двухпроводные).

Слайд #8

Необходимо отметить, что в настоящее время появляется новый класс домофонов - беспроводные. При их монтаже проводные линии либо совсем не используются, либо применяются ранее проложенные, технически предназначенные для решения совершенно иных задач. Беспроводные системы (Wi-Fi или подключаемые к электросети) находятся еще в процессе развития. За рубежом имеется их серийное производство, но в нашей стране они пока не получили широкого распространения.

Еще одна новинка на отечественном рынке - это домофоны на основе технологий оптического волокна. Главное их преимущество заключается в беспрецедентной информативности, повышенной пропускной способности сигнала.