Презентация интегрированного урока технология и ИЗО "Декоративно - прикладное творчество" (5 класс)
Cкачать презентацию: Презентация интегрированного урока технология и ИЗО "Декоративно - прикладное творчество" (5 класс)
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Интегрированный урок
Технология – ИЗО
5 класс
«Декоративно – прикладное творчество»
Учитель: Анкушева Л.Н. учитель технологии,
Новак Е.В. – учитель ИЗО

Слайд #2
Цель урока
Формирование творческих способностей учащихся посредством расширения общекультурного кругозора и создание условий для творческой самореализации личности ребенка

Слайд #3
Задачи
Образовательная: сформировать стремление к углублению знаний по теме «Декоративно – прикладное творчество»
Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление.
Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

Слайд #4
Планируемые результаты:
Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности.
Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку.
Предметные: понимание и определение понятий «ДПИ» и «Лоскутное шитье», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

Слайд #5
Тип урока –
комбинированный
Обобщение пройденного материала
Получение новых знаний и применение их на практике

Слайд #6
Формы работы
1.Фронтальная
2.Индивидуальная
3.Групповая

Слайд #7
Организационный этап
Задача: создать доброжелательную атмосферу в классе, проложить невидимую нить единой устремлённости к познанию в сотрудничестве

Слайд #8
Этап
мотивации к учебной деятельности
Задача: выработка у учащихся на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Слайд #9
Виды изобразительного искусства
Живопись
Скульптура
Декоративно-прикладное искусство
Графика
1.
2.
3.
4.
1. Определите к какому виду относятся изображения птиц.

Слайд #10
2. Определите к какому виду относятся изображения этих птиц. Почему?
Виды изобразительного искусства
Живопись
Скульптура
Декоративно-прикладное искусство
Графика

Слайд #11
3. На какой веточке должны сидеть эти птицы? Почему?
1.
2.
3.
4.
А.
Б.
В.
Г.

Слайд #12
3. На какой веточке должны сидеть эти птицы? Почему?
1.
2.
3.
4.
А.
Б.
В.
Г.
4. Что украшали такими росписями?

Слайд #13
5. Назовите народные промыслы?

Слайд #14
Постановка цели урока
Цель: определение учебной задачи

Слайд #15
Как в старину русский народ ещё украшал своё жилище? Что для этого использовал?

Слайд #16
Актуализация знаний
Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Слайд #17
1.Шаблон для раскроя деталей изделий.
2.Обработанные по длине края ткани, снятой с ткацкого станка.
3. Нить, проходящая вдоль ткани.
4. Рисунок материала, созданный природой.
5. Нить, проходящая поперёк ткани.
6. Как называют хроматические цвета, ассоциирующиеся с солнцем и огнём.
7. Внешнее строение поверхности материала.
8. Название операции соединения на швейной машине двух деталей, уравненных по краю, и сложенных лицевыми сторонами внутрь.
Л
О
С
К
У
Т
К
И
К
Р
М
К
А
Е
К
А
Л
О
О
Н
О
В
А
Т
О
К
Ё
П
Л
Ы
Е
Ф
А
Т
У
Р
А
С
Т
А
Ч
В
А
Н
И
Е
Т
Е
С
Т
У
Р
А
1
2
3
5
6
7
8
8
4
О каком виде декоративно-прикладного искусства идет речь?

Слайд #18
Открытие новых знаний
Цель: усвоение учащимися новых знаний

Слайд #19
Физкультминутка

Слайд #20
Первичное закрепление знаний
Цель: включение в тренировочную деятельность

Слайд #21
Первичное закрепление умений

Слайд #22
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Слайд #23
Рефлексия
Цель: мотивация учащихся на рефлексию о достижении целей урока
