Генетические основы речевых расстройств
Читать

Генетические основы речевых расстройств

Cкачать презентацию: Генетические основы речевых расстройств

Вставить эту публикацию

Вставить код

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«Генетические основы речевых расстройств и специфических расстройств развития учебных навыков»





Работу выполнила
студентка 1 курса
2201 группы
дефектологического факультета
Алёшина С.А.
Руководитель: Уманская Т.М.

Слайд #2

1. Исторический аспект создания классификаций речевых нарушений.

Слайд #3

На начальных этапах становления логопедии как науки она не располагала собственной классификацией нарушений речи, полностью принимая медицинскую классификацию речевых расстройств. Одним из первых проанализировал медицинскую классификацию речевых расстройств и, проанализировав их с точки зрения речевого дефекта, упорядочил терминологию А.Куссмауль в 1877 г.
Эта классификация легла в основу множества клинических классификаций, но ни в одну из них не был заложен определенный принцип, что привело к разночтению видов и форм речевых нарушений не только в классификациях разных авторов, но и внутри одной классификации.
На рубеже веков, с развитием физиологии высшей нервной деятельности, психологии, медицины, лингвистики и педагогики, эти противоречия стали особенно заметны. К пересмотру классификации речевых нарушений подключились М.Е.Хватцев, Ф.А.Рау, О.В.Правдина, С.С.Ляпидевский, пополнив содержательную характеристику речевых расстройств.
В процессе разработки методов логопедического воздействия, пригодных для работы с коллективом детей, клиническая классификация нарушений речи была подвергнута критическому анализу, позволившему ввести новую группировку речевых нарушений.

Слайд #4

В настоящее время в логопедии есть две классификации нарушений речи: клинико-педагогическая и психолого-педагогическая.
 

Слайд #5

2. Психолого-педагогическая классификация

Слайд #6

Психолого-педагогическая или педагогическая классификация речевых нарушений была разработана Р.Е.Левиной в 50-60-х годах 20 века, когда возникла необходимость в организации групповых форм логопедической работы.
Принципы, положенные в ее основу, удобны при комплектовании речевых групп в детских садах, отборе детей в специальные учреждения.
В этой классификации основное внимание уделяется общим проявлениям речевого дефекта при разных формах аномального развития речи у детей, что существенно для разработки методов логопедического воздействия при работе с группой детей.

Слайд #7

Она возникла в результате критического анализа клинической классификации с точки зрения применимости ее в педагогическом процессе, каким является логопедическое воздействие. Такой анализ оказался необходимым в связи с ориентацией логопедии на обучение и воспитание детей с нарушениями развития речи.
Внимание исследователей было направлено на разработку методов логопедического воздействия для работы с коллективом детей (учебной группой, классом).
Для этого необходимо было найти общие проявления дефекта при разных формах аномального развития речи у детей, особенно те, которые актуальны для коррекционного обучения. Т
акой подход потребовал другого принципа группировки нарушений: не от общего к частному, а от частного к общему. Это позволило строить ее на основе лингвистических и психологических критериев, среди которых учитываются структурные компоненты речевой системы (звуковая сторона, грамматический строй, словарный запас), функциональные аспекты речи, соотношение видов речевой деятельности (устной и письменной).

Слайд #8

Нарушения речи в данной классификации подразделяются на две группы.
Первая группа -- нарушение средств общения (фонетико-фонематическое недоразвитие и общее недоразвитие речи).

1. Фонетико-фонематическое недоразвитие речи -- нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.
2. Общее недоразвитие речи -- различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне.
В качестве общих признаков отмечаются: позднее начало развития речи, скудный словарный запас, аграмматизм, дефекты произношения, дефекты фонемообразования.
Недоразвитие может быть выражено в разной степени: от отсутствия речи или лепетного ее состояния до развернутой, но с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития. В зависимости от степени сформированности речевых средств у ребенка общее недоразвитие подразделяется на три уровня.

Слайд #9

Вторая группа -- нарушения в применении средств общения, куда относится заикание, которое рассматривается как нарушение коммуникативной функции речи при правильно сформировавшихся средствах общения. Возможен и комбинированный дефект, при котором заикание сочетается с общим недоразвитием речи.
В данной классификации не выделяются в качестве самостоятельных нарушений речи нарушения письма и чтения.
Они рассматриваются в составе фонетико-фонематического и общего недоразвития речи как их системные, отсроченные последствия, обусловленные несформированностью фонематических и морфологических обобщений, составляющих один из ведущих признаков.
В классификации отражается последовательная опора на принцип системного подхода, на основе которого учитывается два соотношения: соотношение нарушений в системе речевой деятельности и соотношение нарушений как одного из психических процессов с другими сторонами психики ребенка, развитие которых тесно связано с речью.

Слайд #10

3. КЛИНИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Слайд #11

Клинико-педагогическая классификация опирается на традиционное для логопедии содружество с медициной, но, в отличие от чисто клинической, выделяемые в ней виды речевых нарушений не привязываются строго к формам заболеваний.
Она ориентирована в основном на коррекцию дефекта речи, на разработку дифференцированного подхода к их преодолению и нацелена на предельную детализацию видов и форм речевых нарушений, поэтому основывается на подходе от общего к частному.

Слайд #12

В ней учитываются межсистемные взаимодействия речевых нарушений с обусловливающим их материальным субстратом.
Она основывается не на одном каком-то критерии, а на совокупности психолого-лингвистических и клинических (в сочетании с этиопатогенетическими) критериев.
Такой многоаспектный подход позволяет избежать односторонности представлений о речевом нарушении, так как он направлен на раскрытие нарушения в целом.

Слайд #13

ВИДЫ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ В КЛИНИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

Все виды нарушений, рассматриваемые в данной классификации, на основе психолого-лингвистических критериев можно подразделить на две большие группы в зависимости от того, какой вид речи нарушен: устная или письменная

Слайд #14

Нарушения устной речи, в свою очередь, могут быть разделены на два типа: 1) фонационного (внешнего) оформления высказывания, которые называют нарушениями произносительной стороны речи, и 2) структурно-семантического (внутреннего) оформления высказывания, которые в логопедии называют системными или полиморфными нарушениями речи.

I. Расстройства фонационного оформления высказывания могут быть дифференцированы в зависимости от нарушенного звена: а) голосообразования, б) темпоритмической организации высказывания, в) интонационно-мелодической,
г) звукопроизносительной организации. Эти расстройства могут наблюдаться изолированно и в различных комбинациях, в зависимости от чего в логопедии выделяются следующие виды нарушений, для обозначения которых существуют традиционно закрепившиеся термины:

Слайд #15

1. Дисфония (афония) -- отсутствие или расстройство фонации вследствие патологических изменений голосового аппарата. 
2. Брадилалия -- патологически замедленный темп речи.
 3. Тахилалия -- патологически ускоренный темп речи. Синоним: тахифразия.
Проявляется в ускоренной реализации артикуляторной речевой программы, является центрально обусловленной, органической или функциональной.
При замедленном темпе речь оказывается тягуче растянутой, вялой, монотонной. При ускоренном темпе -- торопливой, стремительной, напористой. Ускорение речи может сопровождаться аграмматизмами.
Эти явления иногда выделяют как самостоятельные нарушения, выраженные в терминах баттаризм, парафразия. В случаях, когда патологически ускоренная речь сопровождается необоснованными паузами, запинками, спотыканием, она обозначается термином полтерн. 

Слайд #16

4. Заикание -- нарушение темно-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. 
5. Дислалия -- нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата.
6. Ринолалия -- нарушения тембра голоса и звукопроизношения, обусловленные анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата. Синонимы: гнусавость (устаревшее), палатолалия.
7. Дизартрия -- нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточностью иннервации речевого аппарата.

Слайд #17



II. Нарушения структурно - семантического (внутреннего) оформления высказывания представлены двумя видами: алалией и афазией.

1. Алалия -- отсутствие или недоразвитие речи вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития ребенка. Синонимы: дисфазия, ранняя детская афазия, афазия развития, слухонемота (устаревшее).
2. Афазия -- полная или частная утрата речи, обусловленная локальными поражениями головного мозга. Синонимы: распад, утрата речи.

Слайд #18

Нарушения письменной речи. Подразделяются на две группы в зависимости от того, какой вид ее нарушен.
При нарушении продуктивного вида отмечаются расстройства письма, при нарушении рецептивной письменной деятельности -- расстройства чтения.


Слайд #19

1. Дислексия -- частичное специфическое нарушение процесса чтения.


2. Дисграфия -- частичное специфическое нарушение процесса письма.

Слайд #20

4. Варианты пересечений двух классификаций.

Слайд #21

Фонетическое нарушение речи (ФНР) или нарушение произношения отдельных звуков (НПОЗ):

- дислалия,
- дизартрия или стертая дизартрия,
- нарушения голоса,
- ринолалия.



Слайд #22

Фонетико-фонематическое нарушение речи (ФФНР):

- дислалия,
- дизартрия или стертая дизартрия,
- ринолалия.




Слайд #23

Недоразвитие лексико-грамматического строя речи (ЛГНР):

- выход из моторной (сенсорной) алалии,
- по типу задержки речевого развития,
- при ЗПР,
- невыясненного патогенеза.



Слайд #24

Общее недоразвитие речи (ОНР I, II, III уровня, НОНР):

- моторная алалия,
- сенсорная алалия,
- сенсомоторная алалия,
- дизартрия или стертая дизартрия,
- по типу задержки речевого развития,
- при ЗПР,
- невыясненного патогенеза.

Слайд #25

Нарушение темпа и ритма речи:

- заикание,
- тахилалия,
- брадилалия,
- спотыкание (полтерн).




Слайд #26

5. Классификация речевых нарушений у зарубежных исследователей.

Слайд #27

Классификация речеязыковых нарушений американских исследователей С. Van Riper, L. Emerick использует; с одной стороны, синдромологический; а с другой стороны, нозологический подход.
Речевые нарушения и расстройства сис­тематизированы ими в четыре группы: язык, артикуляция, плавность и голос.
Наглядно представленная на рисунке, эта классификация демонстрирует, что в каждую из кате­горий входят определенные рече-языковые нарушения:

Слайд #28

I.НАРУШЕНИЕ АРТИКУЛЯЦИИ
- фонетические нарушения
— фонологические нарушения
II.НАРУШЕНИЕ ПЛАВНОСТИ
— заикание
— клаттеринг
Ш. НАРУШЕНИЕ ГОЛОСА
- нарушение высоты
- прерывание высоты
- нарушения силы : дисфония, афония
- нарушение тембра
IV. ЯЗЫКОВЫЕ НАРУШЕНИЯ
-афазия / дисфазия
- задержка языкового развития


Слайд #29

-В импрессивные нару­шения речи включены только рас­стройства, связанные с состоянием слуха;
-к центральным отнесены аг­нозий, апраксия, речь при олигофре­нии и других психических расстрой­ствах, афазия;
-к экспрессивным рас­стройствам — дизартрия, ринола­лия, нарушение голоса;
-к реактивным нарушениям речи —мутизм, заикание и полтерн.